Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №778096

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, необходимы ли дополнительные исследования? Жалобы: у ребёнка периодически болел живот, в районе пупка с 08.02, 10.02 вырвало трижды с утра и боли в животе. Затем более жалоб не было. Сдавали анализы в этот день и в динамике 14.02. Осмотр хирурга исключил острый живот.
Анализы прилагаю, анализы на лямблии и гельминты отрицательные.

Педиатр
Здравствуйте!
А какой возраст ребёнка?
Клиент
Елена, добрый день, возраст 6 лет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Обогащение сосудистого рисунка в печени, снижение уровня эритроцитов и гемоглобина (в границах нормы), снижение количества лимфоцитов и повышение нейтрофилов как говорят о глистной инвазии (инкубационный период).
Клиент
Вадим, добрый день! Но анализы на гельминтов при этом могут быть отрицательными?
Терапевт, Врач УЗД
Они и будут отрицательными, т.к. жизненный цикл у некоторых паразитов до половозрелой особи до 21 дня, плюс не всегда это классическая кишечная форма, не забывайте, что "осесть" паразит может и печени и в легких.
Педиатр
Здравствуйте. За 14.02 .анализ спокойнее- нейтррфмлы в норме ,лейкоциты снизились.
Сохраняются моноциты . Анемии у ребёнка нет .
По б.х крови в норме показатели . Глюкоза ,печёночный пробы железо- показатели хорошие.
Какой возраст уточните и чем лечились расскажите?
Клиент
Анастасия, добрый день! Возраст 6 лет, лечения как такого не было, прописывали Мотилиум при тошноте (но больше жалоб не было и мы не пили) и соблюдение диеты
Педиатр
Организм справился сам, т.к динамика явно положительная отмечается.
Сейчас жалоб абсолютно никаких нет?
Клиент
Анастасия, нет жалоб больше не было, стул нормальный
Педиатр
После кишечных проявлений можно пробиотик подключить, но более ничего не требуется сейчас ребёнку.
Педиатр
По первому анализу от 10.02: были признаки начала бактериальной инфекции, потому что повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышены лейкоциты ( норма от 9) .
Но вот уже свежий анализ отражает нам признаки вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты.
Подскажите, а первый анализ крови сдавали на голодный желудок или нет?
Клиент
Елена, первый анализ сдавали в день когда ребёнка вырвало, анализ мы сдавали после этого спустя 5 часов, по сути ребёнок ничего не ел в этот промежуток.
Педиатр
В таком случае, могла быть такая компенсаторная реакция организма на рвоту. В целом динамика очень положительная на сегодняшний момент, если бы это была бактериальная инфекция, то самостоятельно она бы не прошла.
Была кишечная инфекция неясной этиологии легкой степени тяжести