Консультация педиатра /

Большой родничок — вопрос №778264

Здравствуйте! У сына при рождении большой родничок был 1х1, сейчас нам 2,5 месяца и я обратила внимание на то, что родничок увеличился! Может ли быть такое? Вес при рождении 3090, сейчас 6200, голова при рождении 35 см, в месяц 38 см, сейчас 41 см. Врач когда измеряла голову и грузную клетку сказала, что все хорошо!
Узи головы в 1 месяц - киста, которая сказали к 6 месяцам рассосётся.
Вопрос: мог ли увеличиться родничок и если да, то с чем это может быть связано?
Очень боюсь гидроцефалии…

Педиатр
Здравствуйте
Врачу педиатру показывали?
Витамин д3 даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, крайний раз педиатр осматривал нас 2 февраля, сказала все отлично (не знаю смотрела ли родничок), на родничок я только сегодня обратила внимание - мне кажется большой родничок увеличился! Даём винантол с 1 месяца по 2 капли раз в сутки в первой половине дня!

Педиатр
Лучше обратиться к педиатру, так каа замеры нужно тоже делать правильно
Размеры головки в норме.
Как ребёнок растёт и развивается?
Клиент
Дарья, развивается хорошо! Вот сейчас делаем курс массажа-массажистка говорит все отлично! Может я не правильно нащупала и измерила родничок… из сложностей: газики и какает редко и то его это редко когда беспокоит, когда беспокоит и не может покакать - ставим свечку.
Педиатр
При нарастающей гидроцефалии развитие серьёзно страдало бы. Скорее всего неправильно измерили.

Можно сдать анализ на витамин д3- 25(он)д. Исключить дефицит витамина и скорректировать дозировку.

На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья, на смешенном вскармливании!
Педиатр
Если не пили пробиотики, то рекомендую пропить курс - биогая, максилак, линекс.
А так важнее всего то, что самого малыша задержка стула не беспокоит. Можно помогать газоотводной трубочкой или свечой, но главное, не часто, чтобы не вызвать привыкания
Клиент
Дарья, биогая пьём, ещё 5 дней осталось. А есть смысл пропить нормофлорин L?
Лучше глицериновая свечка или клизма микролакс?
А ещё нам остеопат посоветовала пропить магне В6, а педиатр сказала, что он только с 1 года. (У нас педиатр мне кажется вообще против всяких добавок) можно ли пить магний в 2,5 месяца?
Педиатр
Магний пить можно при выявленном его дефиците - сдаёте кровь и определяете магний сыворотки крови. Если есть дефицит - пьете, если нет - нет. Но у детей чаще всего нет.

Нормофлорин пропить можно.

Клизма и свеча это не одно и тоже и сказать что лучше нельзя. По ситуации. Сначала делаем массажик, приведение ножек к животику, массаж параанальной области кончиком газоотводной трубочки, если не помогает вставляем свечу, если снова не получаем стул, то тогда уже микролакс. Микролакс - это экстренная мера
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Нормофлорин пить после завершения курса биогая? Наш педиатр сказала, что это одно и тоже
Педиатр
Да, после завершения биогаи
Педиатр
Здравствуй, вероятнее всего при рождении родничек был замерян не верно.
При гидроцефалии страдоло бы развитие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а какие бы были симптомы при водянке? В выписке из роддома написано 1х1, а сейчас мне кажется 1,5х1,5 то точно.. мог родничок увеличься из за того, что сын быстро растёт и хорошо набирает вес?
Педиатр
Ребенок отстает в развитии, для Вашего возраста это если ребенок не держит голову.
Часто выражены вены на лбу, родничек выбухает, ребенок плохо есть и часто срыгивает фонтаном, в тяжелом случае возникают судороги.
Педиатр
Увеличиться с ростом родничек де может.
Клиент
Ангелина, венки на лбу видно, кушает отлично, голову держит на животе и вертикально, срыгивает только тогда, когда сразу после еды пытается пропукаться. Родничок не выбухает, в вертикальном положении иногда западает
Педиатр
У ребенка все хорошо, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, беспокойство есть у малыша? Капризности? Плохо спит? Плаксивость?Витамин Д3 принимаете?