СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ковид 96 лет

Добрый день! У моей бабушки 96 лет подтверждённый ковид 03.02, примерно с 10.02 начался сильный кашель с мокротой и очень сильная слабость. Сдали анализы, понижены лейкоциты. Похоже на цтокиновый шторм? Принимаем амоксиклав, кардиомагнил, амброксол.

15 Февраля 2022·Просмотров: 436·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения характерны для вирусной иефекции.
Бабушке нужно отменить кардиомагнил и начать прием эликвис по 2,5 мг * 2 р/д, контроль Д димера и коагулограммы через 2 недели. Вместо амброксола АЦЦ 200, 0 * 3 р/д. Делать дыхательную гимнастику и стать на животе. Какая сатурация? Есть отдышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, сатурация разная от 92 до 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, отдышки нет

Сатурация низкая, нужно делать КТ, по хорошему бабушку нужно госпитализировать, так же требуется кислородная поддержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, что мы можем сделать в домашних условиях? Кислород в баллонах может помочь?
Она очень слабая, не сможет ехать на кт

В балонах не подойдет, нужен именно кислородный концентратор. Судя по всему пневмония есть. Есть показания для госпитализации, в домашних условиях сложно скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! нет, это не шторм, это признаки вирусной инфекции. Какая сатурация, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, температура поднимается до 37,5, сатурация от 89 до 92, отдышки у неё нет, может делать глубокий вдох, болей в груди нет

при такой сатурации показана госпитализация и кислородотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, это не цитокиновый шторм,но воспаление есть. Кардиомагнил (препараты аспирина не рекомендуется принимать во время ковида) нужно заменить на Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Лежать на животе(подушку под грудь и обнять) не менее 16 часов в сутки(чтобы задние отделы лёгких были расправлены и вентилировались), дыхание должно быть достаточной глубины, делать перкусионный массаж чтобы мокрота лучше отходила ,и больше пить жидкости(морсы,компоты). Сатурация низкая, нужна кислородная поддержка,если есть возможность возьмите в прокат кислородный концентратор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а кислородный концентратор какой нужен? Есть на 1, 5 и 10 л?

5 л должно хватить. При появлении одышки, или нестабильности давления (особенно если будет сильно понижатся),нарушения сознания нужно будет срочно госпитализировать. В таком возрасте картина воспаления стертая,и высокой температуры не будет, пневмония уже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, большое спасибо за рекомендации!заказали конденсатор, привезут в течении часа. Там назальная канюля, подскажите, она с этим кислородом должна постоянно находиться или на какой-то период ей его включать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, не нужно ли ещё антибиотик? Я видела, что параллельно делают уколы цефтриаксон. Нам не назначили дексаметазон, может нужно?
И мы ещё делаем ингаляции тоже врач сказал физраствором, можно ли при влажном кашле делать ингаляции и может быть тоже что-то посильнее нужно, чем физраствор. Также нет в назначениях противовирусного.
Давление 130/80, сознание нормальное, все понимает.
11.02 был врач, 12.02 была скорая, сильная тошнота была, все ее слушали и сказали, что признаков пневмонии нет, сатурация была 93. Теперь врач придёт только завтра.

На постоянно нежелательно,а то потом тяжело отучать,но нужно чтобы сатурация поддерживалась постоянно не мене 94%, и лежать на животе. Присаживать бабушку, чтобы организм не забывал про вертикальное положение, если во время еды сатурация будет падать,то и кушать с назальной канюлей.

Вы написали что она принимает Амоксиклав (это антибиотик). Эффективных противовирусных нет. Завтра придёт врач,обсудите с ним назначение гормонов,они обладают хорошим противовоспалительным эффектом. Сатурация падает до 89%, высокий СРБ..там уже есть пневмония. Ингаляции с физ.раствором это чтобы мокрота лучше отходила,если она будет скапливатся и застаиваться там поселяться бактерии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.