Лечение пневмонии

Добрый день, папе 70 лет. Тяжелая деменция. Не разговаривает и не понимает обращенную речь. В семье есть подтвержденный ковид, у папы тест отрицательный. 12-й день температура, кашель. В связи с температурой стал лежачим, появились пролежни на пятках (прикладываем салфетки Бранолинд Н, положили на противопролежневый матрас). Терапевт поставил диагноз пневмония. Лечение: Омез, Дексаметазон 0,5 мг, Цефтриаксон 2 мг в сутки, Ксарелто, Витамин Д - 5000, Аципол. Температура не спадает без жаропонижающих. (1 раз в сутки Нурофен). Сатурация 94-95 (дома есть кислород, на всякий случай) КТ не делали. Врач настаивает на госпитализации :( Прислушаться к врачу или есть шанс побороть заразу в домашних условиях?

Здравмтвуйте, однозначно прислушаться к мнению лечащего врача и госпитализировать.

Здравствуйте!
Кровь чисто вирусного характера, антибиотик тут не поможет.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Спать и отдыхать до 16 часов на животе, либо на боку, на спине пневмония хуже протекает. Лучше сейчас подключить концентратор.
Если сатурация будет ниже 92 тогда только госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, Витамин Д даем 5000 на протяжении 12 дней. Питьё обильное. Спит в течение дня в полусидячем положении, чтоб легче откашливалось. Помещениена постоянном проветривании. Гимнастику делать невозможно, так как не понимает обращенную речь (деменция на протяжении 6 лет), не разговаривает и не понимает что от него хотят.
Как часто давать кислород и какой поток воздуха? На концентраторе 5 уровней. Спасибо!

Сделайте на середине, примерно на 3 л. нужно подбирать и посмотрите какое будет насыщение кислорода.
Делайте сами вибрационный массаж грудной кретки, растирайте, похлопывайте, нужно бороться с застойными явлениями в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,простите, ещё вопрос, а как часто включать концентратор?

Принятый ответ

Сколько сможет он просидеть, как можно чаще, желательно и на ночь включать.
Главное контролируйте его состояние, если видите ухудшение вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

здравствуйте
лучше прислушаться.
много факторов риска. дома не справитесь, нужен мониторинг анализов, оценка специалистами состояния.
кровь сейчас вирусная, плюс анемия. но общего анализа крови для оценки мало, нужно срб, коагулограмма, д Димер и это минимум

Здравствуйте, в данном случае конечно лучше госпитализация,, особенно если сатурация будет ниже 93