Консультация терапевта /

АД после короновируса 100/60, 90/60? Это сильно низкое? Что делать? — вопрос №778696

Переболела Ковидом 3 месяца назад, АД давление до ковида всегда было 110/70, после болезни начались ПА давление скакало от низкого до 130/90 (для меня это очень высокое, было очень плохо). Сейчас прошло три месяца после болезни а давление держиться на низких отметках ?‍♀️Причём очень часто бывает что верхнее нормальное от 110до 120, а нижнее в основном все время 60… что это значит, и плохо ли это объясните пожалуйста! Из препаратов сейчас по рекомендации невролога пью 1/4 Алпразолама на ночь, мог ли он как то повлиять? Все время как будто нет сил, слабость, аппатия, головокружение…

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
От алпрозолама может снижаться АД- полочное действие. Следует обговорить с вашим невролог о замене препарата
Скажите, сдавали ли вы анализы после перенесённой инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да три месяца назад после болезни сдавала ОАК и биохимию, там было все в норме…?‍♀️ Просто хожу все время какая то слабость и сил нет… Тревожность сильная… ПА уже вроде бы таких нет как были, но вегетатика все равно шалит… и температура тела тоже стала ниже чем обычно 36,4, раньше было под 37 все время

Клиент
Диана, скажите мне невролог сказал что 1/4 это мизерная доза, но и от неё может понижаться?
Клиент
Диана, и не сколько плохо такое низкое давление?
Кардиолог, Терапевт
Да, может снижаться
Проконсультируетесь с неврологом, возможно заменит препарат на Фенибут или Атаракс.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин и железо, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4
также ещё пропить поливитамины после ковида: вит Д 2000 Ед,бион 3- пот1 таб утром
Клиент
Диана, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Давление совсем не критичное
Необходимо просто исключить возможные причины
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте
Клиент
Диана, скажите я до болезни делала домашнее ЛФК два раза в неделю, а сейчас забросила что нет ни сил ни энергии, ведь физические упражнения могут же тоже повышать давление?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Во время физических упражнений АД повышается
Клиент
Диана, а при низком давлении может болеть голова? Периодически ощущение тяжёлой головы
Кардиолог, Терапевт
Да, может
Пропейте курсом Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д( 1 месяц)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! цифры не выходят за пределы нормы, стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны ЩЖ, ТТГ, Т3, Т4 свободные и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я после болезни сдавала ОАК и биохимию , там сказали что все в норме, но может конечно ситуация за 3 месяца изменилась, правда гормоны по щитовидка не сдавала. Т е такое низкое давление не критично?
Невролог, Терапевт
нет, не критчино
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все транквилизаторы и седативные препараты в той или иной степени могут влиять на артериальное давление. Прием алпразолама может объяснять ваши жалобы. По цифрам артериального давления проблем не вижу, транзиторные понижения в течении дня допустимы. При плохом самочувствии и гипотонии, можно принимать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка - но они могут усилить тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите даже такая дозировка в 1/4 таблетки на ночь может снижать давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли конечно. Но все индивидуально. Теоретически может.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Алпразолам обладает расслабляющим , миорелаксирующим, снотворным действием, При его приёме слабость, низкое давление обычные явления. Для нормализации вегетативной дисфункции после ковид используют Грандаксин по 1т 1-2-3 раза в день Препарат убирает тревожность, не вызывая слабости и сонливости, может повышать работоспособность. Можно рассмотреть с Вашим лечащим врачом целесообразность его применения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, получаеться Алпразолам может вызывать снижение давления и слабость даже не смотря на то что я пью его всего 1/4 от таблеточкт? Невролог мне сказал что это мизерная доза от которой я ничего не почувствую ?‍♀️
Терапевт, Кардиолог
Эффекты препарата могут наблюдаться и от меньших доз.В инструкции они все описаны. При наличии астении, слабости, он может их усиливать.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прием алпразолама может объяснять ваши жалобы. Он снижает АД. Но снижение очень не критичное. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, даже такая дозировка 1/4 на ночь может снижать давление?