Ковид Бронхит Анализы
Здравствуйте! Пол муж, возраст 32.У меня хронический бронхит с астматическим компонентом, лекарств не приписывали. 3 февраля заболел, поднялась температура 38, сухой кашель, болело горло, очень жёсткое дыхание, заложенность носа. 7 числа подтвердился ковид. Лечение получал по симптомам. Арбидол, витамины С, селен, Д3, много жидкости. Сейчас сделал Кт, ОАК, Д димер, срб. Сегодня получил повторный пцр - отрицательный. Прошу прокомментировать анализы, что мне делать дальше. Одышка осталась чудовищная, сильная слабость. Особенно не знаю что делать с гемоглобином, эритроцитами и гематокритом, они были высокими ещё до болезни.
Здравствуйте! У Вас хорошие анализы. Гематокрит повышен из за сгущения крови, нужно пить больше жидкости не менее 2л. В день. Лимфоциты повышены из за перенесенной вирусной инфекции, со временем нормализуются сами. Кашель сейчас есть? Какая частота дыхательных движений в минуту?
Ирина, Здравствуйте! Кашель остался глубокий и сухой. Скажите, надо ли, пить антикоагулянты или жидкости должно хватить ?
При таком кашле можно коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Антикоагулянт на гематокрит не влияет. Нужно пить больше воды, либо ходить в поликлинику и капать физиологические растворы.
Ирина, я получаю больше 2л жидкости в сутки, уже смотреть на неё не могу. Подскажите кто занимается этим вопросом ? Функция внешнего дыхания вроде бы хорошая, число вдохов/выдыхов 15 в мин. Сатурация 95-99.
Принятый ответ
Вопросом результатов крови занимается гематолог.
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Такое повышение показателей может быть при хронических заболеваниях легких и бронхов, могут говорить о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим . Какая сатурация у вас? Одышка иожет сохраняться еще длительное время
Екатерина, Здравствуйте! Сатурация 95-99, но тут причина толстые пальцы) Проблема в том, что я и так употребляю больше 2 л жидкости
Принятый ответ
если сатурация низкая, то толстые пальцы ей не помеха. Вам можно подышать пульмикортом через небулайзер 5 дней, обязательно увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, можно уточнить. Мне не обращать внимания на гематокрит и лимфоциты, достаточное кол-во жидкости и упражнения вернут их в норму ? Через сколько можно сдать кровь ещё раз? Про ингаляции и гимнастику я понял