Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №778877

Описание исследования
Направлена: самообращение (без направления)
Предварительный диагноз: обследование

Грудная клетка обычной формы, костные структуры – без очаговых и деструктивных изменений, мягкие ткани грудной клетки – без особенностей. Состояние после двухсторонней мастэктомии.
Гемитораксы симметричны. Лёгкие расправлены, обычной воздушности, сохраняются очаги в С4,С5,С6 правого лёгкого, в С8 левого лёгкого (прежних размеров и структуры), «свежих» очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов, бронхи нормального диаметра, не деформированы, устья свободны, просвет и проходимость их сохранены на всём протяжении.
Синусы свободны, в плевральных полостях патологического содержимого не выявлено, паракостальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщена.
Медиастинальные структуры не смещены, расположены обычно, с чёткими контурами. Клетчатка средостения не инфильтрирована. В проекции пищевода дополнительных образований не выявлено, утолщения стенок, сужений и расширений просвета пищевода, признаков ГПОД не выявлено.
В полости перикарда свободной жидкости не выявлено. Сердце, аорта, сосуды верхнего средостения, лёгочные сосуды, коронарные артерии — без особенностей.
Медиастинальные и подмышечные л/узлы не увеличены.
Печень, селезёнка, надпочечники в зоне сканирования однородные, полей патологической плотности не содержат.

Заключение
Очаговые изменения в лёгких (участки локального пневмофиброза, без динамики по сравнению с КТ от 12.01.2022 г.), других очагх и инфильтративных изменений в лёгких, признаков медиастинальной лимфаденопатии не выявлено.

Со слов
со слов пациента

На
со слов пациента

Область исследования
органы грудной клетки

Положение пациента
лежа на спине

Выполнено на аппарате
32-х срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom go. Up

Контрастное усиление
не применялось

Эффективная доза облучения
0,37 мЗв

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
изменения после перенесенных воспалительных заболеваний лёгких.
вас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас болею повторно ковидом. Проверяла легкие и смутила формулировка «острая картина и бронхиальное дерево …»
Терапевт, Кардиолог
острая Карина и бронхиальное дерево это норма) не переживайте)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по КТ признаки перенесенного ранее воспаления, острого ничего нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Изменения на КТ характерные для перенесенной вирусной пневмонии. На данный момент пневмонии нет. Участки с пневмофиброзом, это участки соединительной ткани, которые больше не участвуют в акте дыхания, это грубо говоря как рубец, только на легочной ткани.