Консультация акушера /

ОРЗ или ОРВИ на раннем сроке беременности — вопрос №778880

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос № 761056 2 февраля 2022 г., но за последнюю неделю ситуация получила развитие. Мне 38 лет. Дата начала последних месячных 1.01.2022. 15 января была овуляция, зачатие произошло 15-17 января. Сейчас пятая неделя беременности, уже собиралась становиться на учёт. 29-31 января появились симптомы ОРЗ или ОРВИ (болезненность в носу и в горле, температура 37,5, увеличились лимфоузлы за ушами, лёгкие постреливания в суставах, слабость). С 1 февраля температура понизилась до 37,2-37,1, состояние почти нормализовалось. Принимала аскорбиновую кислоту 200 мг, фолиевую кислоту 400 мкг, витамин D3 2000 МЕ, йод 200 мг, горячий чай с имбирём и мёдом, мазь виферон для носа, полоскания горла содой с солью. 10.02 впервые с момента болезни вышла на краткосрочную прогулку (на улице было не холодно, -3, одета по погоде). Возможно, от холодного воздуха, или от того, что эти дни напрягала связки несколько часов (веду занятия дистанционно) 11.02-12.02 опять поднялась температура 37,5, заболело горло и пропал голос (ларингит?). Добавила полоскания мирамистином. Голос вернулся 13.02, горло стало меньше болеть 14.02, сейчас почти не болит, но першение в носоглотке пока остаётся. С вечера 13.02 температура спала (36,9-36,6). 14.02 педиатр приходил к ребенку (у него температура тоже поднялась), заодно посмотрел мне горло. Сказала, дужки красноватые. Давление 90/60 (но у меня в норме немного пониженное). Переживаю, как ОРВИ могло повлиять на развитие малыша в самый ответственный период, ведь эмбрион ещё не защищён плацентой, закладываются органы.
Вчера сдала биохимию крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, результат прилагаю с динамикой (от 03.02 и 14.02). Также сдала ХГЧ и прогестерон. Антител М и G к Сovid не обнаружено (Ig G 6,4 BAU/мл).
Могла ли перенесённая инфекция привести к порокам в развитии плода?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы перенесли ее достаточно легко и спокойно, самое главное, что не было высокой температуры, это очень опасно, а местная инфекция уже не так опасна.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо!
Пугает результат анализа крови: СОЭ 35 при норме до 20. Это означает, что воспаление попало в кровь? Почему лейкоциты понижены?

Акушер, Гинеколог
Догрузились анализы, сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог
Соэ и из-за анемии повышается+ небольшое воспаление + беременность ( она у всех повышается), отклонение по лейкоцитам и лимфоцитам незначиельные, а вот железо уже принимать надо.
Клиент
Любовь, спасибо! То есть такое повышение СОЭ в крови не могло сказаться на развитии эмбриона? Падение гематокрита и эритроцитов могут быть связаны с ОРВИ? Я ем много железосодержащих продуктов, плюс гематоген ем каждый день, но организм не усваивает из-за гастрита и гастродуоденита. Сейчас пришлось на время отложить приём фолиевой и аскорбинки, т.к. желудок начал доставлять дискомфорт. Можно ли на этом этапе беременности делать инъекции с препаратом железа?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно от этого воздержаться ,но в будущем, если пить его не будет возможности, то можно будет колоть. Соэ у Вас будет повышено всю беременность, это как признак беременности в том числе ( раньше так и определяли беременность). Потому это не навредит точно!
Клиент
Любовь, спасибо. Это вселяет надежду. Как мне быть с таким внезапно просевшим иммунитетом? Получается, не могу выйти ненадолго погулять, чтобы не расхвораться. Ноги холодные в шерстяных носках, греюсь стельками с подогревом. А рекомендуют гулять по 2 часа во время беременности.
Есть ли смысл для укрепления иммунитета перейти на комплексные витамины типа Femibion-I?
Витамин D у меня по низам (28 при норме от 30). Принимаю сейчас Вигантол. Заказала норвежский NFO. Может, он эффективнее? Можно ли его при беременности?
Акушер, Гинеколог
Смена витаминов здоровья не принесет, лучше фруктов, овощей) витамин д можно ,но не более 1000 ел в сутки. Гулять по силам надо, если комфортно 30 минут , значит этого достаточно.
Клиент
Любовь, спасибо! Фрукты и овощи ем, но видимо, организм не усваивает. Гуляю по силам, стараюсь беречься. Но иммунитет совсем просел в этот раз, хотя в первую беременность ни разу не заболела.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Появилась новая информация. Ребёнку сделали ПЦР, и у него covid. Он домашний, никакие учреждения не посещает, бывает только на прогулке, ни с кем не контактировал. Т.е. вероятно, заразился от меня (значит, я болела covid). Либо, если это был не covid, то ещё могу заразиться от него. Я в шоке. У меня нет IgG к covid, нет IgM (6,5 BAU, а месяц назад было 7,4 BAU). Как covid на раннем сроке 2-5 недель может повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, именно вирус никакого тератогенного влияния не имеет, потому тут все зависит от тяжести протекания инфекции, потому все остается так же, антитела в низких титрах, инфекций заразиться можно, но заразен человек максимум 5 дней болезни.
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРЗ никакого влияния на малыша не оказало. Вирусы не проникают к нему сквозь плаценту
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо большое за Ваши обоснованные ответы! Благодаря им скорректировала дозировку принимаемых витаминов (не успела Вас поблагодарить в прошлом вопросе, т.к. он закрылся автоматически). У меня только 5-я неделя началась. Получается, болезнь на первые недели пришлась. Разве плацента уже сформирована на этом сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас ещё кровообращение идёт через хорион, который потом станет плацентой. Но это и для него действует
Клиент
Валерия, спасибо! А уровень ХГЧ и прогестерона в норме к этому сроку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон неинформативен при беременности. ХГЧ отличный. Хотя сейчас его уже нет смысла контролировать
Клиент
Валерия, спасибо большое! У меня у ребёнка выявили covid. Т.е. либо это я его заразила, либо он меня сейчас снова заразит. IgG и IgM к covid у меня нет. Я в шоке. Не нужно ли подключить Омега-3 для защиты нервной и иммунной системы плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. При беременности вообще необходимо омегу пропить трижды
Клиент
Валерия, спасибо! В какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от того препарата, какой вы выбираете. У разных омег разная дозировка
Клиент
Валерия, а какой препарат лучше выбрать? Solgar, NFO или ещё какой-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У солгара отличные по качеству препараты. Можно норвесол или омега мам
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Клиент
Валерия, а нужно трижды пропить именно Омега 3, или 6 и 9 тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное Омега3. Но можно и комплекс
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Клиент
Валерия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по сколько капсул в день норвесола принимать в I триместре? Везде пишут по-разному. Он кроме омега3 содержит витамин Е. В рекомендациях написано принимать месяц. Через какое время можно повторить курс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
3 раза за беременность
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ОРВИ никак негативно не отразится на плод, главное длительной высокой температуры не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое! А covid? Оказалось, что это был он. Сейчас сохраняется дискомфорт в ЖКТ и отсутствие аппетита.