Консультация хирурга /

Объемные образование селезенки — вопрос №779022

Добрый день. После КТ обнаружили Объемные образование селезенки

2 объемных образования диаметром 22мм и 15мм плотностью 15едН и 8едН в селезенке.

На Узи подтвердилось, видно одно из образований, второе врач не увидел. Прикладываю данные.

Подскажите, какие дальнейшие действия?

НА КТ с контрастом нашли их большее количество

Детский хирург, Врач УЗД
Приложите заключения узи и кт
Клиент
Наталия, Прикрепил
Детский хирург, Врач УЗД
А раньше вы никогда узи не делали? Что послужило сейчас поводом для обследования? Какие у вас жалобы?
Клиент
Наталия, Никаких жалоб. Проходил чекап, впервые за 27 лет делал КТ
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда просто наблюдение, раз в 3 месяца, затем, если нет роста числа и размеров, то раз в 6 мес, затем раз в год. Иногда при кистах, даже обычных, есть подозрение на эхинокок или генетическое заболевание поликистоз. Но это должен высказывать именно врач, проводивший исследование узи или кт. В вашем случае таких предположение нет, значит просто наблюдение.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите кт и узи
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Это узи или кт? Нет описания. По заключению там кисты
Клиент
Ксения, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Врач УЗД, Хирург
Кисты в селезенке. Ничего страшного. Раз в год делать узи для контроля динамаки. Они годами могут сидеть в одной поре
Хирург
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста, узи и кт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Прикрепил
Клиент
Ольга, Прикрепил
Хирург
Александр, необходимо дообследование мрт с контрастом органов брюшной полости.
Хирург
По результатам кт кисты - доброкачественные образования. Но они требуют дообследования
Клиент
Ольга, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A

Здесь КТ с контрастом
Клиент
Ольга, А какие еще процедуры нужны? Делали КТ с контрастом
Хирург
Кисты небольшие, требуют динамического наблюдения, узи 1раз в 6 мес.
Хирург
Здравствуйте.
Образования бывают разные, поэтому нужны результаты исследований. И желательно провести МРТ с контрастом.
Пришлите результаты обследования.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Прикрепил
Хирург
Простите конечно, но это не описание, то что Вы прислали.
Если просто кисты, то наблюдайте за ними. Если что то есть еще, то тут надо разбираться.
Анализы, которые Вы прислали, без каких либо изменений.
Более ничего сказать не могу.
Клиент
Андрей, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Клиент

Здесь КТ с контрастом
Хирург
Все посмотрел. Имеются кисты небольшого размера, которые в данный момент не требуют оперативного лечения.
Динамическое наблюдение УЗИ 2 раза в год.
МРТ с контрастом через год.
Хирург
Здравствуйте. нужно делать либо МРТ с в/в усилением либо МСКТ с усилением по вене для более подробного описания данных структур. Во вложении анализы и узи. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A

Здесь КТ с контрастом
Хирург
Кисты там по кт требующие динамического наблюдения раз в пол года
Хирург
Здравствуйте !
В как - то некорректно сформулировали название вопроса !
Под объёмным образованием имеются в виду опухли с подозрением на злокачественные , но пока не доказанные !
У Вас же абсолютно чётко доказано наличие обычных кист !
Они небольшие , самая большая чуть более 2 см , потому операция пока никакая не нужна , необходимо только наблюдение : УЗИ 2 РАЗА В ГОД И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВТОРИТЬ КТ ИЛИ МРТ С КОНТРАСТОМ !
Результаты анализов крови в порядке , незначительные сдвиги по некоторым позициям , которые не имеют практического значения !
Что ожидать в будущем ?
Если кисты расти не будут , то и ожидать ничего плохого не нужно , если же будут расти кисты , то тут лечение только хирургическое и при этом вариант только один : УДАЛЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ ВМЕСТЕ С КИСТАМИ !
Не переживайте , в крайнем случае , если лишиться селезёнки , то это никак значимо не отразится на Ваше здоровье ! Миллионы людей в результате травмы часто в детском возрасте теряют селезёнку и далее без неё живут долго , до 90 - 100 лет !
Так что критичного нет ничего в любом случае , а сейчас требуется наблюдение !
Удачи Вам !