Объемные образование селезенки
Добрый день. После КТ обнаружили Объемные образование селезенки 2 объемных образования диаметром 22мм и 15мм плотностью 15едН и 8едН в селезенке. На Узи подтвердилось, видно одно из образований, второе врач не увидел. Прикладываю данные. Подскажите, какие дальнейшие действия? НА КТ с контрастом нашли их большее количество
Приложите заключения узи и кт
Наталия, Прикрепил
А раньше вы никогда узи не делали? Что послужило сейчас поводом для обследования? Какие у вас жалобы?
Наталия, Никаких жалоб. Проходил чекап, впервые за 27 лет делал КТ
Тогда просто наблюдение, раз в 3 месяца, затем, если нет роста числа и размеров, то раз в 6 мес, затем раз в год. Иногда при кистах, даже обычных, есть подозрение на эхинокок или генетическое заболевание поликистоз. Но это должен высказывать именно врач, проводивший исследование узи или кт. В вашем случае таких предположение нет, значит просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите кт и узи
Ксения, Прикрепил
Это узи или кт? Нет описания. По заключению там кисты
Ксения, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Кисты в селезенке. Ничего страшного. Раз в год делать узи для контроля динамаки. Они годами могут сидеть в одной поре
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста, узи и кт
Ольга, Прикрепил
Александр, необходимо дообследование мрт с контрастом органов брюшной полости.
По результатам кт кисты - доброкачественные образования. Но они требуют дообследования
Ольга, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Здесь КТ с контрастом
Ольга, А какие еще процедуры нужны? Делали КТ с контрастом
Кисты небольшие, требуют динамического наблюдения, узи 1раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образования бывают разные, поэтому нужны результаты исследований. И желательно провести МРТ с контрастом.
Пришлите результаты обследования.
Спасибо.
Андрей, Прикрепил
Простите конечно, но это не описание, то что Вы прислали.
Если просто кисты, то наблюдайте за ними. Если что то есть еще, то тут надо разбираться.
Анализы, которые Вы прислали, без каких либо изменений.
Более ничего сказать не могу.
Андрей, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Здесь КТ с контрастом
Все посмотрел. Имеются кисты небольшого размера, которые в данный момент не требуют оперативного лечения.
Динамическое наблюдение УЗИ 2 раза в год.
МРТ с контрастом через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно делать либо МРТ с в/в усилением либо МСКТ с усилением по вене для более подробного описания данных структур. Во вложении анализы и узи. Будьте здоровы
Данил, Ссылка на заключение https://disk.yandex.ru/d/t6Ml7CS5YYzV_A
Здесь КТ с контрастом
Кисты там по кт требующие динамического наблюдения раз в пол года
Принятый ответ
Здравствуйте !
В как - то некорректно сформулировали название вопроса !
Под объёмным образованием имеются в виду опухли с подозрением на злокачественные , но пока не доказанные !
У Вас же абсолютно чётко доказано наличие обычных кист !
Они небольшие , самая большая чуть более 2 см , потому операция пока никакая не нужна , необходимо только наблюдение : УЗИ 2 РАЗА В ГОД И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВТОРИТЬ КТ ИЛИ МРТ С КОНТРАСТОМ !
Результаты анализов крови в порядке , незначительные сдвиги по некоторым позициям , которые не имеют практического значения !
Что ожидать в будущем ?
Если кисты расти не будут , то и ожидать ничего плохого не нужно , если же будут расти кисты , то тут лечение только хирургическое и при этом вариант только один : УДАЛЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ ВМЕСТЕ С КИСТАМИ !
Не переживайте , в крайнем случае , если лишиться селезёнки , то это никак значимо не отразится на Ваше здоровье ! Миллионы людей в результате травмы часто в детском возрасте теряют селезёнку и далее без неё живут долго , до 90 - 100 лет !
Так что критичного нет ничего в любом случае , а сейчас требуется наблюдение !
Удачи Вам !