Консультация терапевта /

Covid на фоне аппендицита, после выписки стало хуже — вопрос №779054

Добрый день!
М, 35 лет. Заболел covid (первый + тест еще 24 января, протекал бессимптомно за исключением t 38-39 первые три дня. Через три дня t пошла на спад, и тут внезапно резкая боль справа в животе. Терпел два дня, потом вызвал скорую. 29 января госпитализировали в хирургию. Диагноз - острый фибринозный аппендицит с формированием инфильтрата. Проведена лапароскопическая аппендоэктомия. Выписали 2 февраля на "домашнее лечение", по прежнему с + тестом на ковид!
Анализы при выписке без отклонений, разве что СРБ 42,9 и обнаружено Klebsiella pneumoniae в 10^1. D-димер 863 при поступлении в стационар, при выписке почему то не сделали повторно. КТ легких без поражения.
Из лекарств пил неделю после операции ципрофлоксацин и метронидазол, бифиформ.

После выписки вторую неделю как не проходит слабость, головокружение, «туман в голове». Чувство такое, как будто слегка выпил. Сложно сконцентриваться. Все как будто в каком то тумане. Бессоница, тяжело уснуть. Утром голова как будто чище.
Беспокоит ещё что последние дни снова начала расти температура, сухой кашель без мокроты. T cейчас держится 37-37,5. Те же симптомы появились и у родителей. Неужели снова заразился ковидом? Сдал анализы - ОАК, СРБ, моча. Во вложении.

Какое лечение вы можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура до невысоких цифр после болезни может быть длительное время, повторное заражение маловероятно сейчас, только если другим вирусом , по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, небольшой воспалительный процесс, анализ мочи в норме, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, промывание носа солевым раствором аквалор, полоскание горла раствором хлоргексидин , рассасывать лизобакт при болях в горле, при сухом кашле омнитус, если появится мокрота отменить, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Клиент
Вита, ,благодарю за ответ! То есть это вирусная инфекция, не бактериальная? Я больше всего боялся что после аппендицита будут какие то осложнения, типа воспаления инфильтрата, или пневмония, тем более klebsiella pneumoniae какую то нашли у меня..

Терапевт, Функциональный диагност
Данных за бактериальный процесс по ОАК нет, можно сдать прокальцетонин.
Клиент
Вита, а как избавиться от тумана в голове? Утром еще ничего, но днем уже такое чувство как будто пьяный, не могу сконцентрироваться ни на чем, кружится голова.. Не могу работать из дома ( ... емиас телемедицина посоветовали Семакс, не помогает пока (3 день капаю)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать ноотропы сосудистые препараты танакан, мексидол.
Клиент
Вита, попробую, спасибо...А от чего эта вата в голове может быть? Последствия ковида и операции? Или может с сосудами что то, тромбы какие то нарушают кровоснабжение мозга...Я выше писал, что у меня высокий димер был при поступлении в больницу (свыше 800), там кололи антикоагулянт раз в день эноксапарин натрия.
Терапевт, Функциональный диагност
После ковида может быть такое, это связано с сосудами не тромбы , д- димер нужно сдать в динамике
Клиент
Вита, сегодня сдал экспресс тест на ковид (с момента последнего теста при выписке из коммунарки, 2 февраля, прошло 14 дней). Он опять положительный. t три дня держится 37.5, сегодня с утра была 36,8. Неужели до сих пор не выработались антитела? Или я повторно заразился другим штаммом...Вообще не понимаю уже ничего.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, это не повторное заражение, тако бывает, вирус ещё выделяется, нужно время
Клиент
Вита, Здравствуйте. Сдал тест, наконец отрицательно. Температура 36.6. Витамины надо продолжать пить, как вы прописали? И еще вопрос по поводу удаления аппендицита. Там тоже вроде все хорошо - швы сняли, болей нет, стул нормальный. Надо какие то анализы или узи брюшной полости сделать позже, через месяц может или два?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамины можно продолжать Цинк, витамин Д, желательно сдать общий анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита, понял, спасибо!) Закрываю вопрос тогда.)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа крови: снижено количество лейкоцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. СРБ. В пределах рефересных значениях, данных за бактериальную этиологию нет.
Рекомендую обильное питье(2-3 л в сутки), вит Д 2000 ме, вит С 1000 мг 1 раз в день.
Полоскать горло раствором Фурациллина 3-4 р/д. Промывать нос солевыми растворами( Аквамарис).
Скажите есть ли у вас кашель? Отходит ли мокрота ?
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Да, кашель есть, сухой, без мокроты.. Но он не особо беспокоит, только под вечер. Горло не болит, но все равно надо его полоскать?
Кардиолог, Терапевт
От кашля Ренгалин от сухого кашля по 1 таб. 2 р/д(7 дн)
Да, один раз в день полоскайте горло
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это все симптомы постковид, температура может долго сохраняться, обязательно приём витаминов комплексных, от кашля флуимуцил и очень хорошо помогает справится с кашлем и наладить дыхательную систему упражнения на дыхательном тренажере самоздрав
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Анализы хорошие, соответствуют перенесенному опер вмешательству и инфекции. Ничего опасного.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Сегодня сдал тест на ковид - он по прежнему положительный. Как такое может быть? Первый + тест у меня был еще аж 24 января. Последний при выписке из Коммунарки, 2 февраля. Чувствовал себя лучше, через 10 дней, примерно 12 числа снова поднялась температура до 37.5-38. Такие же симптомы вскоре появились и у живущих со мной членов семьи. Сегодня t 36,8, сдал тест на ковид - он положительный. Да что ж такое то? Это первый ковид не прошел до сих пор, или заново заразился ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению,такие случаи не редкость.
При положительном ПЦР мазке вы продолжаете оставаться заразным для окружающих.
Это реакция теста на остатки вируса в организме. Индивидуальная особенность иммунитета.
Необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного результата.