Консультация covid-19 /

Уточняющий вопрос — вопрос №779538

Подскажите пожалуйста, болел ковид, была пневмония, лежал в больнице, были плохие анализы показывающие надвигающейся цитокиновый шторм, все сняли медикаментозно! Сейчас 12 день после выписки из больницы! Допиваю преднизолон(снижаю дозу уже 2 таблетки только утром) и эликвис, также пью все витамины.
Вопрос:
1).если у меня организм так отреагировал один раз, значит ли это то что теперь при любой простуде у меня будут эти штормы?
2).возможно ли повторная пневмония в короткие сроки?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет при простуде повторения не будет не переживайте, повторное заражение сейчас маловероятно , придерживайтесь всех рекомендаций врача все будет хорошо, избегайте, переохлаждения и перегревов, контактов с больными ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, посмотрите если есть возможность, я подгрузил последний анализ

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, анализ у вас хороший, острого воспаления нет.
Инфекционист
Здравствуйте!
Не значит. Обычное ОРВИ точно не будет протекать с цитокиновым штормом, на счет повторного ковида сказать не возможно как он будет протекать, далеко не у всех если был в первый эпизод шторм, он повторяется при повторном заражении.
Сейчас нужно делать дыхательную гимнастику, что не формировался фиброз легких и это так же профилактика присоединения бак инфекции. Вирусная пневмония будет уходить медленно. Но это Вас не защищает от повторных пневмоний, в ближайшие 6 мес их быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Цитокиновый шторм связан только с особенностью вирусов Ковида и Гриппа. Чтобы этот риск вас миновал в перспективе, делать своевременную вакцинацию от Ковида и гриппа. Через полгодп вакцинируетесь бустерной вакциной от Ковида, а ранней осенью - от гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, сейчас антитела igg 2864,4 bau! Есть ли смысл делать прививку
Терапевт, Нефролог
Сейчас нет, количество вируснейтрализующих антител достаточный для того, чтобы активного воспаления не развеивалось. Через полгода от сдачи этого анализа вернуться к вопросу о вакцинации.
Терапевт
Здравствуйте.
Цитокиновый шторм возможен при коронавирусной инфекции и при гриппе (очень редко). При ОРВИ цитокинового шторма не бывает.
Повторное заражение коронавирусной инфекциец в Вашем случае в настоящее время маловероятно, учитывая высокий титр антител о котором Вы написали.
Повторное заболевание пневмонией другого генеза вполне возможно. Чтобы этого избежать - не переохлаждайтесь, ведите здоровый образ жизни, одевайтесь соответственно погоде и т.д.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. нет, при любой простуде у вас будет просто простуда
2. нет, ковидом повторно в ближайшие пол года вы точно не заболеете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не переживайте, не будет повторных цитокиновых штормов. И вероятность повторной пневмонии не выше, чем в среднем в популяции. Проводите профилактику ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.