Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №779696

Здравствуйте! Мне 33 года в прошлом году был низкий гемоглобин 91. Подняла до 138. В ноябре прошлого года переболела ковидом. В январе были проблемы с кишечником (делала узи брюшной полости, почек и колоноскопия все в норме) гемоглобин был 121. Сейчас пересдала ( на фоне того, что кружится голова) . и он повысился до 152.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У Вас выраженная гемоконцентрация (очень густая кровь).
Это говорит о том, что Вы мало пьёте жидкости. Посоветую пить больше чистой воды.
Из-за слишком густой крови и нехватки жидкости в организме в целом может быть головокружение, ведь крови становится сложнее проходить по мелким сосудам и капиллярам и доставлять туда кислород. Особенно это касается головного мозга, он очень чувствителен.
Здоровья Вам! Если есть вопросы, задайте. ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! я выпиваю до 2л воды. при росте 166 и весе 52. нужно пить еще больше?

Нефролог, Терапевт
Анна, нет, вы достаточно пьёте ??
Вы уже отменили препараты железа?
Какие препараты или витамины сейчас принимаете? И в последние месяцы принимали?
Клиент
Ольга, последний раз пила железо в начале декабря.
В январе были проблемы с кишечником. Пила стопдиар. 06.01.22 гемоглобин был 121 на 16.01.22 стал 129.
16 и 26.01.22 чистила кишечник.
Пила дополнительно фенибут и глицин
Сейчас пью грандаксин 1 неделю.
Нефролог, Терапевт
Анна, спасибо за ответ!
А чем чистили кишечник?
Клиент
Ольга, фортранс
Нефролог, Терапевт
Фортранс безопасный препарат, но процедура колоноскопия, конечно, тяжёлая.
Хорошо, что исключили патологию!
Надеюсь, больше проблем с кишечником не будет.
Мои выводы такие, что было легкое обезвоживание у Вас и перед анализом крови вы вообще не пили воду, поэтому кровь была очень густая.
Голова может кружиться ещё, если Вы голодная. Особенно при Вашем хрупком телосложении. И любая болезнь на какое-то время после выздоровления даёт слабость, утомляемость, астенизацию.
Вам ничего сейчас дополнительно принимать не нужно. Анализы сдавать тоже не надо. Только водичка и сбалансированное питание.
Будьте здоровы ?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста по анализам все нормально? и может голова кружится из-за начинающего шейного остеохондроза?
Нефролог, Терапевт
Анна, да! Анализы у Вас хорошие!)
Голова может кружиться из-за шейного остеохондроза. Это точно.
Сейчас даже у маленьких детей выявляют первые признаки остеохондроза, всему виной компьютеры и телефоны - неправильное положение головы и сутулость.
Как бороться? Делать упражнения для спины и шеи, в интернете много лечебных комплексов.
В целом у Вас все прекрасно!
Клиент
Ольга, ох я думала Вы не поймете в тех бумажках, я не разобрала))) спасибо огромное за консультацию )))
Нефролог, Терапевт
Анна, на здоровье!))
Это называется годы тренировок)))))))
Желаю Вам всего прекрасного и не болеть!)
Клиент
Ольга, спасибо) и вам всего наилучшего!)))
Нефролог, Терапевт
Огромное спасибо!)
Клиент
Ольга, нечаянно поставила 1 звездочку((( Извините
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного)
Если у Вас есть время и желание, можете отзыв написать))) мне будет очень приятно)))))))))
Клиент
Ольга, обязательно напишу)))
Нефролог, Терапевт
Вы - супер!)
Клиент
Ольга, Здравствуйте! можно последний раз попросить? я прикрепила анализ можете посмотреть пожалуйста?
Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У Вас немного повышена печёночная трансаминаза АЛТ. Она может повышаться при избыточном весе, лечении гепатотоксичными препаратами (их не очень много), при проблемах с желчным пузырем, при инфекциях, которые затрагивают печень.
Клиент
Ольга, а на фоне приема грандаксина может повысится ?
Нефролог, Терапевт
Анна, да, иногда бывает такое именно на фоне Грандаксина. Но это не опасно.
Ваш курс лечения не будет дольше 1 месяца?
Клиент
Ольга, да, один месяц. значит эти таблетки виноваты?))) можно успокоиться?))) или что нибудь попить чтобы пришло в норму?)))
Нефролог, Терапевт
Анна, да, не переживайте раньше времени.
Помните, у Вас же ещё проблемы со стулом были недавно. Все взаимосвязано.
Вам надо просто успокоиться сейчас. Пропейте курс Грандаксина.
Через пару месяцев пересдайте анализы (АЛТ, АСТ и билирубин). ?
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Очень помогли)))?
Нефролог, Терапевт
Анна, на здоровье!) рада стараться))
Гематолог
Здравствуйте, Анна, такие возможны из за сгущения крови на фоне подготовки к колоноскопии, ничего страшного в этом нет

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное!))) а можете анализ расшифровать последний? я прикрепила
Гематолог
Доброе утро, немного повышен АЛТ (печеночный фермент), это может быть следствием вирусной инфекции
Необходимо сделать узи брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты В и С

Пропить гепатопротекторы (например эссенциале, фосфоглив, гептрал) в течение 1 месяца
Клиент
Мария, Здравствуйте! спасибо!