Гемангиома

Здравствуйте,у моего сына на шее врожденная гемангиома. Наша врач педиатр сказала наблюдать за ней, но ничего не делать, главное что бы не увеличивалась в размерах. Моему сыну сейчас 3 года. За это время ничего не изменилось она не росла и не уменьшалась. Неделю назад заметила на щеке красное маленькое пятнышко, точь в точь как гемангиома, и оно не проходит, очень переживаю что это и как это лечить!! Опасно ли это? Все таки это опухоль пусть и доброкачественная. Как дальше действовать? Куда обращаться, посоветуйте лечение! Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не прикрепилось.

Надежда, да, уже исправила

Спасибо прикрепилось.
Да, это гемангиомки.
И действительно тактика состоит в их наблюдении. (Особенно то, что касается щеки).

Надежда, а если будет увеличиваться что делать? Опасно это?

Если будет увеличиваться, то тогда необходима консультация сосудистого. Либо ведут консервативно (например, капают капельки тимолол, либо если дает значительный рост и косметический дефект, применяют другие методы-например,лазер)

Надежда, хорошо, достойный ответ, все ясно и понятно!!

Не волнуйтесь , опасности в них нет никакой .Эта маленькая на щечке еще может исчезнуть.

Надежда, спасибо вам огромное за пояснение !! Очень переживаю, будем наблюдать!

Пока наблюдайте, особенно если не растет. Еще может со временем побледнеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, с момента рождения размер гемангиомы изменился?

Маргарита, вроде бы нет, сейчас даже в уголках по ее контору начала немного бледнеть.

Получается, это не врожденная, а обычная инфантильная гемангиома. После года наступает стабилизация роста и она начинает бледнеть. Но этот процесс длительный у кого-то это занимает год, а у кого-то 5 лет. Попробуйте вытирать капли Тимолол в это место, - процесс инволюции пойдет значительно быстрее .

Маргарита, эти капли не опасны для здоровья? А та маленькая гемангиомка которая вылезла недавно, ее тоже так же лечить?

Фото видела только одной, прикрепите фото другой

Нет, не опасно, применение наружное. Внутрь их тоже назначают, но это не Ваша ситуация

Маргарита, на фото видны 2 гемангиомы одна на шее другая маленькая на щеке. Посмотрите.

Да, увидела. Ее тоже можно Тимололом убрать.

Гемангиома маленькая была, просто была очень мелкая ( как точка) Вы ее просто не замечали сейчас ребенок начал расти и подкожно жировая клетчатка начала увеличиваться и она тоже чуть подросла.

Узи органов брюшной полости сделали?

Маргарита, только в младенчестве, сейчас нет

По УЗИ Все было хорошо?

Маргарита, ну да