Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №780116

Здравствуйте,у моего сына на шее врожденная гемангиома. Наша врач педиатр сказала наблюдать за ней, но ничего не делать, главное что бы не увеличивалась в размерах. Моему сыну сейчас 3 года. За это время ничего не изменилось она не росла и не уменьшалась. Неделю назад заметила на щеке красное маленькое пятнышко, точь в точь как гемангиома, и оно не проходит, очень переживаю что это и как это лечить!! Опасно ли это? Все таки это опухоль пусть и доброкачественная. Как дальше действовать? Куда обращаться, посоветуйте лечение! Фото прилагаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, уже исправила

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо прикрепилось.
Да, это гемангиомки.
И действительно тактика состоит в их наблюдении. (Особенно то, что касается щеки).
Клиент
Надежда, а если будет увеличиваться что делать? Опасно это?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если будет увеличиваться, то тогда необходима консультация сосудистого. Либо ведут консервативно (например, капают капельки тимолол, либо если дает значительный рост и косметический дефект, применяют другие методы-например,лазер)
Клиент
Надежда, хорошо, достойный ответ, все ясно и понятно!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не волнуйтесь , опасности в них нет никакой .Эта маленькая на щечке еще может исчезнуть.
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное за пояснение !! Очень переживаю, будем наблюдать!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пока наблюдайте, особенно если не растет. Еще может со временем побледнеть.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, с момента рождения размер гемангиомы изменился?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вроде бы нет, сейчас даже в уголках по ее контору начала немного бледнеть.
Детский хирург, Проктолог
Получается, это не врожденная, а обычная инфантильная гемангиома. После года наступает стабилизация роста и она начинает бледнеть. Но этот процесс длительный у кого-то это занимает год, а у кого-то 5 лет. Попробуйте вытирать капли Тимолол в это место, - процесс инволюции пойдет значительно быстрее .
Клиент
Маргарита, эти капли не опасны для здоровья? А та маленькая гемангиомка которая вылезла недавно, ее тоже так же лечить?
Детский хирург, Проктолог
Фото видела только одной, прикрепите фото другой
Детский хирург, Проктолог
Нет, не опасно, применение наружное. Внутрь их тоже назначают, но это не Ваша ситуация
Клиент
Маргарита, на фото видны 2 гемангиомы одна на шее другая маленькая на щеке. Посмотрите.
Детский хирург, Проктолог
Да, увидела. Ее тоже можно Тимололом убрать.
Детский хирург, Проктолог
Гемангиома маленькая была, просто была очень мелкая ( как точка) Вы ее просто не замечали сейчас ребенок начал расти и подкожно жировая клетчатка начала увеличиваться и она тоже чуть подросла.
Детский хирург, Проктолог
Узи органов брюшной полости сделали?
Клиент
Маргарита, только в младенчестве, сейчас нет
Детский хирург, Проктолог
По УЗИ Все было хорошо?
Клиент
Маргарита, ну да