С сентября месяца эритроциты в моче.

Добрый день! Ребенок 5 лет. В сентябре лежали в больнице с острым бронхитом, в больнице был сдан анализ мочи и выявились эритроциты в моче. В больнице делали УЗИ и были у гинеколога, все в норме. Врач в больнице сказала 1 раз в месяц на протяжение 3-х месяцев сдавать мочу и если изменений не будет, то идти к нефрологу. С ноября месяца наблюдаемся у нефролога и раз в месяц сдаем мочу, изменений в анализе мочи особо нету.. еще с ноября месяца удельный вес в моче высокий стал.сейчас в очередной раз принимаем канефрон. Не знаем уже что делать и в каком направлении двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить целиком анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Татьяна, Добрый вечер! Прикрепила анализ, который сегодня сдали
Есть еще более ранняя сдача

Эритроцитов по общему анализу мочи немного. Какого пола ребенок? У девочек при вульвитах такие изменения могут быть из-за микротравматизации слизистой воспалительным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Татьяна, девочка, в больнице гениколог ставила нам вульвит, первый анализ разместила для сравнения, еще удельный вес с ноября месяца повышенный..первый анализ был сделан в сентябре в больнице

Плотность мочи в анализах увеличена не сильно, такие цифры обычно связаны с тем, что собирается утренняя моча, а она более плотная, чем в течение дня (ребенок не пьет ночью). Эритроциты повышены как в общем анализе мочи, так и в анализе по Нечипоренко. При этом кристаллов и солей, которые чаще всего бывают причиной появления небольшого количества эритроцитов в моче, нет. По анализам складывается впечатление, что причина появления эритроцитов не в самой моче, а в половых путях. Тем более, что ранее ребенку ставился вульвит. Вам нужно обратиться к гинекологу повторно для исключения воспаления и, если диагноз подтвердиться, полностью пролечиться и уже потом пересдавать мочу и смотреть на динамику показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализ мочи.
Кроме УЗИ ещё что то делали?
Моча по Нечипоренко? Посев мочи? Биохимия крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Ангелина, Добрый вечер. Выложила наши анализы. 1 анализ сегодняшний, 2 анализ был сделан в больнице в сентябре и последующие 3 анализа были сделаны тоже в больнице. По биохимии креатинин и мочевина в норме были.

По анализам воспалительных изменений нет, если УЗИ хорошее и функция почек по бх анализу не нарушена, то тут вероятнее всего гематурия неясного генеза, которая нередко бывает у детей и потом бесследно проходит.
Поэтому сейчас требуется только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Ангелина, добрый вечер! Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. После вирусной инфекции бывают осложнения на мочевыводящую систему .
Важно то,что нет ухудшения. Бывает изолированная эритроцитурия , которая усиливается после орви . Нужно пока что следить и контролировать анализ .
Также сдать мочу по нечипоренко и,если не сдавали, то мочу на стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata197921@mail.ru
Клиент

Анастасия, добрый вечер, мне врач в больнице тоже говорила, что это осложнения после бронхита и нефролог так же говорит, но с сентября такая проблема, анализы прикрепила.