Нужен ли антибиотик? Расшифровка КТ
Добрый вечер! Муж заболел 2 недели назад, из симптомов температура 38°, держалась первые 2 дня, затем появился невыносимый зуд в горле и за счет этого возникало подкашливание + насморк. Далее, уже горло стало болеть меньше, но сухой кашель периодически продолжался от того, что был зуд в горле. Чуть позже появились ужасные боли в горле, из лечения использовал: мирамистин, стрепсилс спрей, полоскание Йокс, соль+сода+йод. Ничего из перечисленного не помогало. Горло продолжало ужасно болеть. Периодически возникал сухой кашель. Температуры не было. Добавил из лечения: грудной сбор 4, Ингаляции физраствором и пульмикортом. Позавчера он резко начал снова кашлять, кашель сухой затяжной мучительный, горло сильно чесалось, кашель продолжался целый день. В ночь поднялась температура 38.5, днём 37.6. На следующий день кашля уже практически не было, горло не болело. Стала болеть спина в области лёгких. Появилась мокрота зелёного цвета. Вчера сделал КТ лёгких, результат прикрепила. На данный момент состояние нормализовалось, кашля нет, горло не болит. Температура в норме. Сегодня муж поехал в поликлинику, чтобы сделали назначение лечения. Взяли экспресс тест на ковид- отрицательно. ПЦР- пока результат не готов. Сатурация -99% Врач послушал область лёгких, и посмотрел результат КТ сказал всё вполне нормально, это последствия болезни. Дали пить только Арбидол. Скажите пожалуйста судя по его течению болезни и результу КТ, правильно ли назначено лечение???? только один Арбидол??? Не нужно ли пить или колоть антибиотики??? В КТ указано бронхиолит) Что вы посоветуете в данной ситуации???
Здравствуйте. В данном случае ему нужно сдавать анализы, чтобы решить нужен ли антибиотик.
Если у вас есть небулайзер, то можно начать делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом
Так же добавить витамин Д 4000ме в сутки, селцинк по 2 табл в день 2 недели
Ирина, спасибо за ответ. Какие необходимо сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине похоже на Омикрон. Начните Пульмикорт через небулайзер 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер, коагулограмму, чтобы скорректировать лечение.
Нужно сдать общий анализ крови, срб обязательно, соэ, прокальцитонин, ферритин
Екатерина, спасибо за ответ.
Вы не могли бы ещё посмотреть анализы. Я прикрепила файл, получили сегодня.
Ирина, здравствуйте. Пришли результаты анализов, вы не могли бы взглянуть. Файл прикрепила.
Анализы характерные для вирусной инфекции. Антибиотики я бы не добавляла. Ингаляции с пульмикортом сколько дней делал он? От кашля сейчас что принимает?
Ирина, Пульмикорт дня 3-4 дня 1 раз в день.
От кашля ничего
Принятый ответ
Я бы продолжила ингаляции 2 раза в день ещё 7 дней. Пульмикорт 0,5 дозировка это 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл плюс беродуал 15 капель.
Если кашель не вернулся, то пока так и оставить по лечению только ингаляции. Если есть кашель, то ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель
Принятый ответ
Юлия, признаков бактериальной инфекции нет, бронхиолит всегда вирусной этиологии, клиническая динамика положительная, - антибиотик не показан.