Консультация акушера /

Кесарево сечение — вопрос №780899

здравствуйте
4 января были роды плановое КС, по счету вторые. Лохии кровяные были чуть меньше месяца, дальше стали светлые. Сегодня увидела кровь на прокладке и торчит прозрачная нитка из влагалища. Ничего не беспокоит. Врач на зеркалах посмотрела, сказала что причин для волнения нет, это нормально что выходят нитки. Подскажите, на самом ли деле это нормально? и не разойдется ли внутренний шов, времени ещё мало прошло для его формирования?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не разойдётся не переживайте даже. Шов заживается в течение 2-3 недель полностью, всё прекрасно у вас. Да нитки могут выходить, это норма тоже
Клиент
Галимат, а по какой причине они могут выходить? в роддоме сказали что зашили рассасывающимся материалом, да и после первого КС такого не было

Акушер, Гинеколог
Можете фото сделать, чтобы посмотреть?
Клиент
Галимат, она одним концом ещё находится во влагалище, второй конец висит, то есть не до конца вышла
Акушер, Гинеколог
Тогда фото из влагалище где нитка торчит сделайте
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на волос по фото. Но если это нить, нужно УЗИ срочно делать, такой длины нити просто не должно быть вообще и нужно убрать, сама никуда не денется нить. Нужно к врачу и УЗИ обязательно
Клиент
Галимат, а что не так с длиной?
Акушер, Гинеколог
Такой длины не должно выходить. Нужен осмотр и УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Не волнуйтесь, ничего не разойдётся.
Клиент
Вера, а по какой причине они могут выходить? в роддоме сказали что зашили рассасывающимся материалом
Акушер, Гинеколог
Нитка какого размера вышла?
Клиент
Вера, она одним концом ещё находится во влагалище, второй конец висит, то есть не до конца вышла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото ниток? Грудью кормите?
Клиент
Валерия, здравствуйте
она одним концом ещё находится во влагалище, второй конец висит, то есть не до конца вышла. Грудью кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас было кесарево, то никаких ниток во влагалище быть не должно
Прикрепите пожалуйста фото. Надо видеть то, что вы описываете
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото я вижу волос
Клиент
Валерия, нет, это нить, врач меня осматривала сказала нить и когда тянешь её чувствуется что из влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо обратиться в роддом, где проводили кесарево сечение для осмотра и УЗИ. Ниток такой длинны не должно быть во влагалище. Ни при каких условиях
Клиент
Валерия, что это тогда значит? почему она торчит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас было плановое кесарево сечение и не было никаких вмешательств со стороны влагалища до начала операции, то нитка не может быть во влагалище. Значит она исходит из матки. Это не норма. Надо делать УЗИ
Клиент
Валерия, из.за этого может разойтись шов на матке? или он уже сформировался?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, шов разойтись не может. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но затягивать нельзя. Если он исходит из матки, то это риск восходящей инфекции
Клиент
Валерия, через сколько времени он может сам выйти? и если не выйдет, как быть с ниткой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обратиться к врачу, чтобы он убрал эту нитку. Она не рассосется, потому что она не в тканях
Клиент
Валерия, стоит подождать пока она сама выйдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Надо обратиться к врачу и сделать УЗИ
Клиент
Валерия, подскажите ещё, пожалуйста, из за чего могли быть кровяные выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить патологию типа полипа эндметрия
Клиент
Валерия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
Можете прикрепить фото нити?
Нить из влагалища вышла?
Клиент
Заира, она одним концом ещё находится во влагалище, второй конец висит, то есть не до конца вышла
Акушер, Гинеколог
Лучше обратиться в роддом, в приемное отделение,
Нить рассасывающаяся на матку накладывается, и она не должна выходить.
Клиент
Заира, я по месту жительства обратилась к гинекологу, она сказала что это нормально что нитка выходит и во влагалище все спокойно
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас не переживайте, учитывая полный месяц, шов на матке должен полностью зажить. Просто иногда эта нить не рассасывается и выходит, так как ткань просто ее не принимает.
Но, она все равно держала рану 1 мес, и рубец должен быть сформирован.
Главное пройти УЗИ посмотреть что со швом. Если он состоятельный на данный срок, то повода для переживания нет
Клиент
Заира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу.
Нужно оценить рубец, я бы рекомендовала сходить в приемное отделение родильного дома и сделать УЗИ контроль рубца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, ничего страшного нет. Точно ничего не разойдётся. Нитки нужно посмотреть.
Клиент
Лейла, она одним концом ещё находится во влагалище, второй конец висит, то есть не до конца вышла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нить может быть рассасывающейся. Она рассасывается в том месте, где плотно соприкасается с мягкой тканью. Остальная же часть рассасывается медленнее, если она выходит во влагалище с свободно там висит. Если есть возможность, посетите своего врача в роддоме, или обратитесь в приемный покой. Но по идее, нить должна выйти в ближайшее время полностью
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Нитка из шва внутреннего, который на матке. Она не рвется и не отваливается. Просто шов уже зажил.
Клиент
Дарья,  а по какой причине они могут выходить? в роддоме сказали что зашили рассасывающимся материалом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отходят те, что дальше узлов. То есть в ткани нить рассосалась, а узелок отвалился.
Клиент
Дарья, нить не совсем до конца вышла, она одним концом находится во влагалище а другой конец наружу висит, врач попыталась вытянуть у неё не получилось, сказала ждать пока сама выйдет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше отрезать ее на осмотре. Нить может пол года висеть.
Клиент
Дарья, на сколько опасно что эта нить выпала? если врач её отрежет какая то часть все равно останется внутри, может ли это чем то осложниться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, ничем. Абсолютноорганический состав. Никакого воспаления не принесет.
Клиент
Дарья, почему была кровь? и может ли ещё выделиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу крови нужно смотреть на кресле, откуда она: из шейки, из матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас уже все зажило очень надежно, не переживайте. ничего не разойдется! А нитки могут выходить, это вариант нормы
Клиент
Илона, через сколько она выйдет до конца? в данный момент один конец находится во влагалище, а второй наружу, и если сама не выйдет что с ней делать
Акушер, Гинеколог
Елена, ее необходимо гинекологу отрезать максимально, как только возможно, во влагалище. Так она может висеть очень долго
Клиент
Илона, врач попыталась её вытянуть, у неё не получилось, сказала подождать пока сама выйдет
Акушер, Гинеколог
Она ее не вытянет, там есть узлы. Просто надо отрезать и все. Можете ее сами отрезать на уровне входа во влагалище
Клиент
Илона, почему она такая длинная? получается она совсем не рассосалась? и из за чего могли быть кровяные выделения?
Акушер, Гинеколог
А нити могут и не рассасываться - все зависит от организма. А кровянистые выделения могут быть из-за того, что нитка выходила
Клиент
Илона, могут ли ещё быть выделения кровяные?
Акушер, Гинеколог
Елена, могут, это висящая нитка провоцирует. Но это совсем не страшно
Клиент
Илона, если врач её отрежет, какая то часть её останется внутри, это может чем то осложниться?
Акушер, Гинеколог
Елена, ничем не осложниться. Нитку просто надо убрать и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов не должен разойтись. Сделайте УЗИ, нитки сами так выходить не должны
Клиент
Асиет, нитка не до конца вышла, она одним концом во влагалище, другой конец наружу висит, что делать с этой ниткой и насколько опасно что она так висит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отрежьте ее и покажитесь оперировавшему гинекологу
Клиент
Асиет, у меня нет возможности показаться оперировавшему гинекологу, рожала в другом городе, гинеколог по месту жительства сказала что это норма и нужно ждать пока выйдет сама
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотя бы узи сделайте! Нужно посмотреть состояние рубца
Клиент
Асиет, почему могут быть кровяные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно у вас ещё идут прслеродовые выделения, для месячных рано