Консультация детского невролога /

Расшифровка УЗДГ — вопрос №781099

Прошу дать консультацию по результатам УЗДГ и прокомментировать диагноз узиста
Ребёнку 6 мес, возможно исправление шейного отдела позвоночника
Возможны процедуры мануального терапевта в таком возрасте?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка ? По узи у ребёнка всё нормально , никакой мануальной терапии не нужно тем более в таком возрасте , у ребёнка ещё изгибы позвоночника не сформированы зачем его исправлять
Клиент
Асият, ребёнку сейчас 6.5мес, слабое зрение, тонус мышц шеи и плеч, не опирается на ручки, сама игрушки не берёт, из рук в руки не перекладывает, переворачиаается только на живот ( не присаживается и не ползает это вроде может и рано ещё) на четвереньки не встаёт
В более ранем возрасте были обильные срыгивания, во сне часто закидывала голову назад и во время плача, сейчас вроде прошло
Со зрением пока точно не ясно ещё, диагноз под вопросом, но точно то что плохо видит, возможно ЧАЗН и миопия
Плохо следит за игрушками, на меня больше реагирует на голос
Делали ЭФИ и ЭЭГ могу приложить результаты и выписки офтальмолога
И хотела ещё уточнить последнее время стала гримаснисать, напрягает лицо как будто съесть хочет)) поднимаются брови, широко открыт рот и пальцы в напряжении
И когда засыпает критит
голову из стороны в стороны энергично
Нам знакомый невропатолог советует провести мануальную процедуру по управлению шейного позвонка, основываясь на данные по УЗИ, а я боюсь как бы хуже зрение не стало, может стоит ещё какие то анализы сделать КТ или ренген

Клиент
Асият, ещё нам врач невропатолог сказал что УЗИ не верно расшифровано, и что по данным УЗИ а не по выписке узиста подвывих лучше исправить
Может стоит воротник специальный поносить?
Невролог, Детский невролог
Приложите заключение невролога.проходили курс массажа ?
Невролог, Детский невролог
Нет , воротник носить не стоит . Ортопед смотрел ребёнка ?
Клиент
Асият, всё выписки приложила, массаж проходили один курс в конце декабря, когда массировали шею и плечи всегда плакала и зажималась
Клиент
Асият, только хирург
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с ортопедом ,и с другим неврологом . С каждым месяцев должна быть динамика в моторном развитии, если тонус понижен надо разбирать , также невролог может направить к генетику . Чаще делайте гимнастику , на руках много не держите .Никакого воротника и мануальной терапии .Сосуды шеи никак на зрение не влияют
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ патологии нет. Непрямолинейность хода позвоночных артерий является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, ребёнку сейчас 6.5мес, слабое зрение, тонус мышц шеи и плеч, не опирается на ручки, сама игрушки не берёт, из рук в руки не перекладывает, переворачиаается только на живот ( не присаживается и не ползает это вроде может и рано ещё) на четвереньки не встаёт
И когда засыпает критит голову из стороны в стороны энергично
Клиент
Алина, ещё нам врач невропатолог сказал что УЗИ не верно расшифровано, и что по данным УЗИ а не по выписке узиста подвывих лучше исправить
Невролог
Приложите результаты обследований, заключение офтальмолога и невролога
Клиент
Алина, всё выписки приложила, массаж проходили один курс в конце декабря, когда массировали шею и плечи всегда плакала и зажималась
Невролог
По УЗИ подвывих не описывают, описаны только сосуды. По этому поводу нужно обратиться к ортопеду-травматологу. При необходимости назначат рентген шейного отдела позвоночника. Если действительно есть подвывих, то вправлением занимается ортопед. Мануальный терапевт и воротник не нужны.
С учётом данных обследований и заключений врачей следует исключить генетическую патологию. Нужно обратиться к генетику для дообследования.
Невролог
Здравствуйте. По заключению узи я не вижу патологии - непрямолинейность хода это не патология, анатомия сосуда, при том что все характеристики кровотока хорошие, то есть кровоток не нарушен. По ЭЭГ так же все в порядке.
Однозначно судя по узи - мое мнение никаких манипуляций с шеей делать не нужно.
Тонус мышц может быть повышен, шейка может быть зажата спазмирована. Покажите ребенка ортопеду, пусть тоже посмотрит шейку, прощупает.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Изучила ваши документы и что могу сказать-у вашего ребенка признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника,кровоток при этом принципиально не страдает. С учетом наличия низкого мышечного тонуса,задержки развития и ЧАЗН вам показана консультация у генетика.
Делили ли вы УЗИ или рентгенографию шейного отдела?
Клиент
Ирина, рентген не делали, мне сказали в этом возрасте только КТ под наркозом, не очень хочется с наркозом что то делать, УЗИ шеи, я прикладывала, по моему предпоследний документ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
КТ не нужно делать. А вот рентгенография делается с рождения. Не могу найти ваше заключение УЗИ шейного отдела позвоночника. Меня интересует описание позвонков,есть ли смещение
Клиент
Ирина, делали УЗИ только вен и аорты шеи, большое спасибо, сделаю УЗИ позвонков и рентгенографию
Клиент
Ирина, подскажите а вам видны мои ответы другим врачам? Просто там описывала поведение ребёнка, в последнее время очень беспокойный сон, плохо засыпает, спит очень чутко, может что то посоветуете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,все правильно,я ничего не пропустила. Описание сосудов я видела. Необходимо сделать или рентгенографию шейного отдела или узи шейного отдела с доплерографией. Поищите хорошего специалиста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,мне видны ваши комментарии,указанные для других специалистов. Что из препаратов для улучшения сна вы уже принимали?
Клиент
Ирина, из препаратов пьёт витамин Д вигантол и для облегчения прорезывания зубов Дантинорм бэби, больше ни чего не принимаем
Клиент
Ирина, а вот то что стала гримаснисать прямо видно что у неё всё напрягается в этот момент это ни чего страшного, хочется как то успокоить её в этот момент, хотя это у неё не во время плача, может так делать когда на руках держу, как будто хочет что то сказать или показать, прямо жалко её в эти моменты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет лекарственной непереносимости советую пропить курс дормикинда по 1 таб 4 р в день-1 мес
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л с водой. Принимать следует за 30 мин до еды или через 30 мин после еды.
Здоровья вашему ребенку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео данных эпизодов,то рекомендую прикрепить,чтобы понять какого они происхождения.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, нет возможности прикрепить видео, пропускает только фото или скан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте прикрепить в ютубе или яндекс диске и скиньте ссылку