Консультация кардиолога /

Витамин в6 и рибоксин одновременно и триметазидин — вопрос №781155

Здравствуйте!
В настоящее время лечу тревожное расстройство, на фоне него кардиолог назначила триметазидин по 1 т утром и вечером. По УЗИ, холтеру и ЭКГ все в порядке, но она написала, что на фоне панических атак и тахикардии есть миокардиодистрофия. Она сказала, что ничего угрожающего жизни нет. Так ли это? Но психотерапевт назначила вначале рибоксин уколы ( помимо антидепрессанта и транквилизатора), а затем добавила в6( пиридоксин) уколы. Можно ли это совместно и можно ли с триметазидином? И если в дневном стационаре нет рибоксина в ампулах, можно таблетки?
С уважением к Вам.
Из проблем: ПМК 1 ст 3 мм, неполная блокада пнпг

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные обследований. Триметазидин судя по описанию не показан, так как его прямое назначение при ишемической болезни сердца. Рибоксин довольно старый препарат и в некоторых случаях может сам вызывать тахикардию. А так препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо Вам за ответ. Ишемии там, к счастью, не было найдено, но кардиолог сказала, что триметазидин это метаболит, который при частой на тот момент тахикардии позволит лучше поддержать сердце. Рибоксин тахикардии не вызывал.

Кардиолог
Увы,он так не работает. Даже в инструкции показание только одно: ишемическая болезнь сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Триметазидин и рибоксин нет смысла вместе принимать (у них одинаковый механизм действия). Учитывая, что у Вас тревожное расстройство, рибоксин вообще противопоказан. Показаний к триметазидину тоже нет. Принимайте витамины группы В, в том числе пиридоксин - они полезны и для нервной системы, и для укрепления сердца. Миокардиодистрофия на фоне панических атак не развивается. Принимайте еще препарат магния (магнерот или магнеВ6) - он необходим для нормализации сердечного ритма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
И рибоксин, и триметазидин и пиридоксин - можно принимать и вместе, и по отдельности. Они совместимы. Вопрос только для чего это делать?
Если у Вас на ЭХОКГ и Холтеру нет изменений, то означает, что диагноз "миокардиодистрофия" поставлен только по ЭКГ.
А по ЭКГ это сделать не возможно
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте. По вашим описаниям с сердцем у вас проблем нет. Для триметазидина есть показания и довольно серьезные, в вашем случае , Слава Богу , ничего такого нет. Поэтому триметазидин не нужен вам абсолютно. Рибоксин тоже не нужен точно (не для сердца , не для нервной системы и вообще препарат неэффективный и не нужный). Витамины можно. Можно успокоительные (это к Неврологу). Ну и диагноза миокардиодистрофия у вас тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо Вам!
Кардиолог
Крепкого вам здоровья !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, из этого всего списка назначенных препаратов эффективен только пиридоксин. Остальные препараты неэффективны , лишняя нагрузка на организм
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте все препараты совместимы, но в рибоксине не вижу смысла
Клиент
Гульнара, спасибо Вам большое! Рибоксин уже отменили.