Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №782020

Здравствуйте! Мама 71 год, сильная слабость, отеки на лице и ногах, очень большой живот, гемоглобин 71, низкое давление, может упасть в обморок, нервная, запоры, геморрой, ТТГ-270, Т4 свободный -0,52.
Лет в 40 ставили диффузный зоб, от операции отказалась. После 50 лет менопауза, полностью облысела, щитовидку больше не обследовала, по ее ощущениям она не пальпируется. Узи не делала. Такое состояние у неё уже очень давно, совсем плохо уже год. Эндокринолог по моим объяснениям о ее состоянии, (мама сейчас не ходит) и результатам на гормоны, прописала эутирокс 50 мг
Скажите, пож., начинать именно такую дозу или начать с 25 мг, постепенно повышать? Гемоглобин повышаем сорбифером (пьёт неделю). Благодарю!

Нефролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Катастрофически высокий ТТГ и запущенный гипотиреоз. Всё, о чем Вы написали - всё является последствием нелеченной щитовидной железы.
Простите за мои эмоции, просто очень жаль Вашу маму, и Вам я очень сочувствую.
Давайте по порядку. Доза Эутирокса маленькая, снижать не нужно. Начните с 50 мкг, каждые две недели повышайте на 12,5 мкг. Через месяц нужен будет контроль ТТГ.
Сорбифер, к сожалению, не способен эффективно поднять уровень железа и гемоглобина (так как это двухвалентное железо, а оно плохо всасывается, особенно в ситуации, которая у Вашей мамы сейчас).
Замените, пожалуйста, его на Мальтофер (трехвалентное железо, лучше усваивается) - по 1 жевательной таблетке 2 раза в день. Курс 3 месяца! Затем можно снизить дозу до 1 таблетки в сутки. И сдать ОАК - проверить гемоглобин. Гемоглобин будет подниматься медленно, но верно.
Отеки на Эутироксе начнут снижаться, память у мамы улучшится, слабость тоже меньше станет.
Здоровья Вам! Задайте вопросы, если что-то непонятно ?
Клиент
Ольга, спасибо! Ей ещё терапевт выписала сгонять воду верошпирон 50мг и для повышения калия(кажется), триметазидин мв 35мг. их принимать отказывается. Надо настаивать или подмешивать их или пока нет? Про гемоглобин поняла, сегодня заменю.

Нефролог, Терапевт
Ирина, насчёт Верошпирона - с осторожностью, поскольку отеки вызваны гипотиреозом и низкое давление.
Вот Верошпирон я бы порекомендовала с уменьшенной дозы начать принимать - 25 мг в сутки.
Триметазидин нужен, хорошее лекарство, нужно для сердечной мышцы.
Попробуйте начать их давать.
Но если на фоне Верошпирона АД ещё ниже будет, тогда его отменяйте.
Вы молодцы и здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, начните в 25 мкг утром строго натощак 3-5 дней, затем повышайте до 50 мкг еще 1 неделю, затем по 75 мкг постоянно. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Такой гемоглобин нужно повышать внутривенным железом - ликфферр в вену на физрастворе капельно 5 раз, и уже потом проверять уровень ферритина и принимать таблетки.
Тяжелый гипотиреоз, может маскировать другие состояния. Нормализовать гормоны и смотреть дальше, какие еще есть проблемы.
Клиент
Наталия, спасибо! Да, это катастрофа! Но мама совсем не хочет ничего принимать, лечиться, обследоваться, в больницу ложиться не хочет. Мне хочется помочь, но иногда руки опускаются… Это я уже сама догадалась по симптомам, что ее состояние связано с гормонами. Даже сорбифер она принимать не хочет, я ей добавляю в еду, она не знает. Она утверждает, что у неё аллергия на все лекарства. Про гемоглобин мне врач сказала то же самое, но она отказывается от уколов, тем более от внутривенных, да с ней очень тяжело… никого не слушает, а бросить я ее не могу. От эутерокса вроде не отказывается, сег выпьет сказала, но если ей будет от него плохо, боюсь отказываться начнёт. Будем начинать с 25 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифером не повысите железо, к сожалению, очень слабый препарат. Большая дозировка есть только в Хемо-плекс, там 85 мг железа и витамин в12 есть с цинком. Либо Ферретаб по 2 капсулы через 1-2 часа после ужина. Чем позже железо от тироксина, тем лучше. Ферретаб с фолиевой кислотой, что улучшает всасывание железа и меньше вызывает желудочных жалоб.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, все таки какие лучше для повышения гемоглобина? Или мальтофер, кот советуют?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше двухвалентное железо( ферретаб, тардиферон) или легкоусвояемое (Солгар). Мальтофер может не усваиваться.
Клиент
Наталия, именно Солар пока не нашла, есть Австрия ферритаб, он подойдёт или искать солар? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно Ферретаб.
Клиент
Наталия, я разобралась с таблетками для гемоглобина. В одной аптеке мне сказали, что ферритаб (а Солгар, это компания, кот производит), поэтому я начала искать именно ферритаб(Солгар). Но в другой аптеке мне все объяснили. В итоге я купила тардиферон. Дала маме 1 таблетку за пол часа до еды, после двух часов и до сих пор, она говорит, что очень кружится голова. Рано утром дала ей эутирокс, все было хорошо до обеда, когда дала для гемоглобина.
Скажите, пож., может ей тардиферон не подходит или может лучше ферритаб купить? Вечером давать тардиферон вторую таблетку?
Эндокринолог, Сомнолог
Тардиферон не может вызывать головокружение. Это скорее всего тревожность.
Эндокринолог, Сомнолог
Побочные явления тардиферона: редко - боли в животе, тошнота, рвота, диарея, запор. В отдельных случаях возможны кожные аллергические реакции.
Клиент
Наталия, сегодня тардиферон отказалась принимать, из-за того, что вчера плохо себя чувствовала. Вчера, думаю, у неё было плохое состояние из-за погоды, давление у неё было 90/53, потом я ей подняла немного(чаем, горьким шоколадом) и все прошло. Я уже перестала ей что-то объяснять, что это жизненно необходимо, все мои объяснения заканчиваются психами и скандалом с ее стороны, поэтому сегодня добавила это лекарство в еду и о, чудо! Как Вы и сказали, никаких симптомов, все отлично! Значит это у неё надуманные симптомы. Пока буду давать, чтобы она не знала, потом посмотрим… Вот только она все время спрашивает: почему кал темный? Сказала, это остаточное. Ну, а что делать? Приходится, как то выкручиваться…
Скажите, пож., если она сейчас пьёт тардиферон, так и продолжать его пить или можно будет потом поменять на ферритаб? Просто подумала, что там фолиевая кислота, может лучше будет? А мне девушка в аптеке, тардиферон посоветовала, тк сама сейчас пытается поднять свой гемоглобин, поэтому я и купила тардиферон. Или разницы нет и не менять? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Тардиферон с аскорбинкой, тоже для лучшего усвоения железа. Можно пока тардиферон давать, потом ферретаб подключить.
Клиент
Наталия, а достаточно тардиферон 2 раза в день или больше можно? Вы сказали потом подключить ферритаб, т.е. его давать вместе с тардифероном или вместо него? Ещё надо какие-нибудь витамины ей давать? Или лучше сначала сдать анализы, потом витамины давать? Например витамин D, йодомарин или ещё, что то?
Эндокринолог, Сомнолог
Тардиферон можно сразу 2 таблетки давать, как закончится, ферретаб тоже по 2 таблетки сразу.
Вит Д можно вигантол по 4 кап утром.
Йодомарин не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы начала вообще с 12,5 мг 2 недели, далее 25 мг 2 недели, далее при хорошей переносимости перейти на 50 мкг еще 2 недели, в затем перейти на 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, да, тоже прочитала, что надо постепенно начинать, тем более гипотериоз такой запущенный. Она жалуется на сердце, недавно делали экг, врач сказала, ничего критического нет. Спасибо!
Клиент
Дмитрий, вы пишите при хорошей переносимости, на что обратить внимание? При плохой переносимости, что может произойти? Если ей будет плохо, все равно продолжать принимать в такой дозе?
Эндокринолог
Через 3 месяца необходимо снова обширное обследование. Кровь на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, хс, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза, аст, Алт, билирубин общий, общий кальций, альбумин, паратиреоидный гормон, витамина Д. Контроль гемоглобина, и ферритина .Желательно узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Между приемом препаратов левотироксина натрия и железа должно пройти 3 ч.
Клиент
Дмитрий, т.е. за час до еды я ей дам эутирокс, потом она кушает и через два часа после еды для повышения гемоглобина, правильна я поняла? Это утром, а следующие лекарства для гемоглобина во время еды? Посоветуйте, пож., лекарство для поднятия гемоглобина.
Эндокринолог
Да, все верно. Можно Мальтофер жевательные таблетки по 1 таб 3 раза в день во время еды. (Утром через часа после приема эутирокс)
Эндокринолог
Но принимать Мальтофер нужно длительно, до 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака, через неделю повышайте до 50 мкг затем ещё через неделю до 75 мкг, через 2 месяца повторите ттг.
Эндокринолог
Её плохое состояние из за манифестного гипотиреоза, со временем самочувствие улучшится.