Консультация терапевта /

Результаты биохимии после Covid — вопрос №782125

Здравствуйте, мама 65 лет, переболела Ковидом, и сдала анализы, в биохимическом анализе изменения, кроме этого повышен В12- 1020 , не могли бы интерпретировать результаты, и подсказать дальнейшие действия.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Б 12 не имеет какого либо особенного клинического значения, по этому поводу не стоит переживать.
А вот диабет есть и печёночные ферменты повышены в несколько раз.
Принимаете препараты от сахара?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Печеночные маркеры повышены, видимо, результат лечения ковида (если раньше все было хорошо). Чем лечили ковид? Какие препараты принимали?
Глюкоза повышена и гликированный гемоглобин высокий-это говорит о сахарном диабете. Ранее диагноз такой был поставлен? Препараты принимаете? Если нет, нужно обратиться к эндокринологу.
Холестерин повышен, требует назначения статинов (препарат ливазо 2 мг 1 раз в день), но только после нормализации печеночных проб.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
Вит В 12 в анализе не увидела. но есть повышение печеночных ферментов, вероятнее всего результат влияния препаратов, которыми лечились. нужно пропить Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 14 дней. эссенциальные фосфолипиды по 2 капс 3 раза в сутки месяц. затем контроль анализов. высокий сахар, если диабет до этого не стоял, то нужно к эндокринологу для диагноза и лечения.
статины также нужно принимать, из-за холестерина, например липримар 20 мг вечером, но это лучше делать после нормализации АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах в целом привычные изменения для перенесённого Ковида. Из тех, на что требуется обратить внимание более детально, это повышение маркёров воспаления печени (токсический гепатит) и высокий гликированный гемоглобин (уровень характеризующий наличие сахарного диабета). Все остальные изменения несущественны, в том числе витамин В12.
Необходимо восстановительное лечение - инфузии Гептрала 400 мг ежедневно, 5 дней,затем 400 мг*2р/сут 14 дней. Консультация эндокринолога и подбор сахароснижающей терапии. Обильное тёплое питьё и усиленное белковое питание. Приём препаратов, содержащих эйкозопентаеновую кислоту, для повышения «хорошего холестерина» (есть во многих препаратах Омега-3).
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, Ваш ближайший визит - к эндокринологу (прямо с этими результатами). Глюкоза и гликированный гемоглобин - требуют исключения сахарного диабета. Остальные изменения диагностической ценности не несут и отражают факт коронавирусной инфекции и, вероятно, применения препаратов для ее лечения, они нормализуются в ближайшее время. С эндокринологом не затягивайте, минимум - признаки предиабета есть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышены трансаминазы печени, гликированный гемоглобин , глюкозу
Остальные изменения характерные после коронавирусной инфекции
С целью восстановления функции печени принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Прием поливитаминов может привести к повышению в12 и цинка
Показатели постепенно восстановятся и придут в норму
Нужно обратиться к эндокринологу для подбора сахароснижающей терапии