Разбор анализа
Здравствуйте, сдала анализы , биохимический анализ не в норме . Хотелось бы узнать что проверить ? И вообще причины повышенных АЛТ и АСТ? Еще вопрос по поводу СОЭ . Он уже в течении 5 лет у меня 20 . После последних родов такой показатель . Это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, анализы
У женщин соэ в норме до 20. Соответсвенно, это норма
Фирюза Ильдаровна, добрый день . А что с печеночными пробами ?
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Если не сдали более года анализ на маркеры вирусных гепатитов , то желательно сдать - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю , минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому ориентироваться на ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть ат- тпо. Необходимо пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Гормоны щитовидной железы в норме, работает хорошо.
Витамин д в норме, показан только профилактический прием витамина д в дозировке 2 000 ( 4 капли) ежедневно.
Изменения в общем анализе крови клинической значимости не имеют. Это просто молодые тромбоциты, поэтому они большие.
Остальные анализы в норме.
Фирюза Ильдаровна, мой вес 69 кг , рост 157 си . Занимаюсь спортом , но в питании есть погрешности , но не критичные . Если я сделаю узи и до сдам анализы , могу еще проконсультироваться у вас ?
Ваш имт 28 кг/ м2. Есть избыточная масса тела ( предожирение). Это вполне может давать повышение али, аст. Нарушение лиричного обмена. Со снижением веса и изменением образа жизни все эти показатели должны прийти в норму.
Да, конечно, могу проконсультировать Вас.
Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы к своему самочувствию есть?
Нина Александровна, добрый день . Ну каких-то явных жалоб нет . Иногда вздутие бывает к вечеру , но это может быть от фруктов , думаю
В клиническом анализе крови значимых отклонений нет. СОЭ в переделах нормы для женщины, не волнуйтесь.
В биохимическом анализе крови есть небольшое повышение печеночных показателей и достаточно высокий уровень холестерина за счет «плохой» фракции.
Гормональный статус у Вас в норме. Есть наличие антител к ТПО, но учитывая, что основные гормоны в норме это не имеет клинического значения.
Снижен уровень ферритина. Он должен быть более 40.
По поводу отклонений в анализах Вам надо сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи, камней, гепатоза. В зависимости от результатов будет подобрано лечение у врача гастроэнтеролога. Пока можно принимать гептрал по 400 мг утро, обед на 4 недели.
Для снижения холестерина на данный момент соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность, нормализация веса, если есть отклонения, к лечению добавить омега 3 по 1000 ед на 2 месяца. Планово сделать узи сосудов шеи и головы. Затем контроль липидограммы. При сохраняющемся повышении холестерина и наличии атеросклеротических бляшек в сосудах решать вопрос о статинах.
Для повышения уровня ферритина: мальтфер по 100 мг 1 раз в день на 2 месяца.
Нина Александровна, спасибо . Могу после дальнейшего обследования , обратиться к вам за консультацией?
После дообследования Вы можете повторно проконсультироваться на этом сайте в формате как сейчас, видной для всех врачей или индивидуально у какого-либо врача, но надо четко понимать, что заочное консультирование не всегда может дать ответы на все вопросы. Потрогать, послушать и посмотреть в глаза ничем не заменить :)
Нина Александровна, спасибо?
И Вам спасибо :)
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте
По вашим анализам:
1)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.
2) АЛТ и АСТ могут быть повышены по причине жирового гепатоза.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Пока можно гепатопротекторы- Например, Гептрал или Гептор 400 мг*’2 раза в день на месяц .
Жировой гепатоз лечится модификацией образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, чтобы прослойку жировую уменьшать.
3) СОЭ незначительно повышено, не переживайте о нем, СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.СОЭ часто повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс. на фоне повышения алт/аст, холестерина и ЛПНП может быть повышен
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Статины прям сейчас нужно подключать ? Или после УЗ сосудов головы и шеи ?
После УЗИ сосудов головы и шеи
Сафия Ринатовна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ у Вас в норме. Это не считается высокими значениями.
Печеночные ферменты могут повышаться после погрешностей в диете, приема лекарств, алкоголя накануне. При жировом гепатозе они часто повышены. Цифры не зашкаливают.
Сдайте дополнительно ГГТП, Щелочная фосфатаза, вирусные гепатиты В и С, пройдите УЗИ ОБП.
При таких цифрах аст и алт специфического лечения не требуется, они самостоятельно придут в норму через месяц. Соблюдайте диету построже и все.
По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу холестерина:
В плазах: УЗИ сонных артерий, на предмет атеросклероза
Средиземноморский тип питания
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение алт и аст
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите узи брюшной полости и уздг сосудов шеи.