Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2945809

Здравствуйте. Обратилась к терапевту с жалобами: сухой кашель , который бывает по утрам или вечерам, но не каждый день, слабость , головные боли. Сдала анализы. По результатам анализа у меня анемия? Что можно принимать? Раньше пила Мальтофер и Сорбифер. От Сорбифера плохо. И что означают повышенные эозинофилы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро, Юлия! У вас есть тенденция к железодефициту. Скажите , сдавали ли вы ферритин?
Эозинофилы повышаются чаще всего по двум причинам : аллергическая реакция и паразитарные инфекции. Есть ли у вас аллергии?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Ферритин сдавала. Результат 26.
Аллергии никогда не было, но вот уже как 2 месяца меня мучает кашель

Терапевт
чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASE

По поводу ферритина рекомендую начать прием мальтофера по 1 таблетке днем в течение 3 месяцев, далее - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, алкьмагель), они препятствуют усвоению железа

Кашель беспокоит постоянно ? Щитовидку проверяли?
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель бывает по вечерам , утром , когда ложусь в постель . С щитовитку проверяла, все в норме
Терапевт
Не меняли ничего в привычном уходе? Крема, новый кондиционер для белья? Вы работаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не меняла. Да, работаю, учителем
Терапевт
То есть на работе у вас эти симптомы не возникают, только дома ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, все верно
Терапевт
Возможно какой-то аллерген находится дома
Домашние животные есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, домашнее животное есть - кот. Он со мной 8 лет живёт
Клиент
Юлия Валерьевна, буду искать причину
Терапевт
Юлия, вы не пробовали выпить антигистаминные, например, зодак во время этого кашля?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет. Надо попробовать. Я просто не думала, что это может быть аллергия
Терапевт
Юлия, попробуйте и отпишитесь, обязательно
Дома воздух, кстати говоря, не сухой?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, хорошо, спасибо Вам. Нет, воздух не сухо1
Терапевт
Будьте здоровы 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю 🌸
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови скрытые признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Если он будет ниже 30, то желательно начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анемии по анализам нет, есть косвенные признаки скрытого дефицита железа рекомендуется проверить депо железа ферритин ( в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа могут переноситься не очень хорошо, можно попробовать хелательное железо Solgar 25 mg в сутки.
Эозинофилы чаще всего повышается в двух случаях это склонность к аллергии или глистных инвазиях для проверки рекомендуется пройти дообследование:
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Есть дополнительные вопросы задавайте.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Ферритин сдавала, результат 26. Спасибо Вам за такой развернутый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Железо стоит продолжать принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Васильевна. Я - специалист сервиса "Спроси врача".
Эозинофилы могут повышаться при контакте с аллергеном, при паращитарных инфекциях. Подскажите, отмечали ли проявления аллергических реакций у себя? По анализу крови есть тенденция к железодефицитному состоянию. Для уточнения необходимо сдать ферритин, кал на яйца глист. Касаемо сухого кашля, проходили ли Вы флюорографию, нет ли назального затека (когда слизь из носовых ходов затекает в ротоглотку), ощущения заложенности носа?
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Аллергии никогда не было. Ферритин сдавала , результат 26. Задолженность носа присутствует
Терапевт
При ферритине ниже 30 обычно рекомендован прием препаратов железа, например тотема (т.к. сорбифер Вам не подошел). Сухой кашель может быть следствием затека слизи из носа через носоглотку, что будет вызывать раздражение слизистой дыхательных путей и кашель. В этом случае рекомендован очный осмотр отоларинголога с детальным осмотрм носовых ходов и ротоглотки, рентгенография носовых пазух
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ
Терапевт
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть данные за железодефицит, рекомендую сдать кровь на ферритин, в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу.
Эозинофилы в крови изменены в процентном количестве, в абсолютном количестве в норме, поэтому процент не имеет диагностического значения.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Усталость, сонливость?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Ферритин сдавала , результат 26. Есть слабость, не высыпаюсь, хотя сплю по 9 часов. С декабря появился кашель
Терапевт
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

На счет кашля рекомендуется обратиться на обследование у пульмонолога. Не делали р-графию грудной клетки?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,не делала
Спасибо сделаю снимок и обращусь к пульмонологу
Терапевт
Если у вас еще будут вопросы, я с радостью помогу 🫶🏻