Консультация эндокринолога /

Повышение веса — вопрос №782192

Обратились у эндокринолу, ребёнок сильно набрал вес дали направление на узи щитовидной железы, там измения, что с такими изменениями делают?Гипоэхогенные лимфоузлы это опухоль?Помимо эндокринолога к кому ещё обращаться?

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы ничего опасного. Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!Вес 56 рост 137.

Эндокринолог
Необходимо соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность
Эндокринолог
Здравствуйте, на узи щитовидной железы патологии нет .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ,св.Т4, АТкТПО посмотреть функцию щитовидной железы, сдать кровь на железо, ферритин.
По данным узи щитовидной железы все в порядке, доктор видит шейные лимфоузлы увеличены, это ничего страшного нет, но говорит о том, что у ребенка была перенесена какая то инфекция , поэтому увеличены лимфоузлы, нужен общий анализ крови, и консультация отоларинголога и педиатра.
Давать ребенку витамин Д 1500 МЕ в сутки.
То,что увидели по узи на вес ребенка не влияет, сдайте анализы, но думаю, что прибавка веса произошла может из за может нарушений в питании, у школьников часто такое бывает, и из за недостатка физической активности.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным узи щитовидной железы все в пределах нормы. Физическое развитие ребенка имеет отклонения. Если Вы правильно написали рост и вес ребенка, то получается, что у мальчика помимо ожирения имеется высокорослость. Возможно мальчик изначально родился высоким, может быть рост родителей выше среднего. Если нет, то с этой проблемой надо разбираться, так как за избыточным весом могут скрываться более глубокие причины. Напишите рост родителей и рост и вес ребенка при рождении. Когда заметили избыток массы тела? Были ли какие-то травмы, операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в весе стал прибавлять около года назад папа у нас 180 см и крупный, ребёнок родился не большим 50см 3кг
Педиатр, Эндокринолог
А рост мамы? Имеет значение рост обоих родителей.
Клиент
Анна, 150см
Педиатр, Эндокринолог
Понятно. Тогда у ребенка все же есть высокорослость и ожирение. Целевой рост ребенка составляет 17,5 см+\- 10 см. Необходимо обследование. Надо сдать кровь на уровень ифр-1, пролактин, ттг, т4 своб, антитела к тпо. Также необходимо сделать рентгенограмму кистей рук для определения костного возраста. Конечно нужен очный осмотр детского эндокринолога.