Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №782242

Здравствуйте, мужчина 37 лет, попал в больницу с тяжёлым поражением лёгких, диагностирован ковид. В больнице пробыл 2 недели, сейчас отправлен на реабилитацию с улучшениями. В выписке как осложнение указан тромбоз глубоких вен. Данные УЗИ прилагаю(от 28.01, 04.02 , 12.02). Д димер при поступлении 6000.Беседовали с врачом многократно, но он не упоминал о данном осложнении. Поэтому сейчас находимся в растерянности от диагноза. Насколько всё серьёзно, сейчас по УЗИ идут улучшения? Имеется ли опасность для жизни? И какие общие рекомендации в связи с данным заболеванияем. Эластичный трикотаж стали применять только сегодня, регулярно делают уколы в живот. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Вера.
В первом узи ошибочно указано, что тромботические массы справа?
Тромбоз слева? Какие антикоагулянты получает пациент? Д-димер последний какой? Жалобы есть?
Клиент
Ольга, я так понимаю, что да, там ошибка, тромбоз ставят с левой стороны. Жалоб по части тромбоза нет. На данный момент он пока что на кислородной маске в связи с ковидом.

Хирург
А антикоагулянты? Вы пишите про уколы в живот
Клиент
Ольга, В рекомендациях указан ривароксабан, но я так понимаю он идёт в таблетках? А ему делают инъекции в живот, уточнить препарат сможем только вечером... Д димер пока больше не сдавал.
Хирург
Вера, по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носить их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходить до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохните, ноги на возвышение.
Узи контроль 1р/3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет лизироваться (рассасываться), просвет вены восстановится. Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы!
Хирург
Инъекции в живот отменяются, на следующий день можно начать ксарелто
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечиться нужно обязательно. нужно для вен принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц для нормализации их тонуса. В живот я так понимаю гепарин колят. так же нужно по всей видимости либо ксарелто либо эликвис принимать. Покой нужен. тромбы без флотации при должном подходе к лечению все должно восстановиться нужно только время. И обязателен контроль коагулограммы (д димер контролировать нужно так же). При приеме данных препаратов так же нужно защищать желудок принимать омез по 20 мг2 раза в сутки. будьте здоровы