Консультация психотерапевта /

Аллергия у ребенка — вопрос №782347

Добрый день! Скажите пожалуйста моему сыну 6 лет у него появилась аллергия на кролика,который проживает с нами год. Подруга посоветовала обратиться к психотерапевту в связи с чем возник вопрос
а возможно ли вылечить аллергию сеансом психотерапии?

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, с детьми работает психолог, но это работа коррекционная и она будет эффективна, если причина такого состояния у ребёнка, действительно психологическая. Поэтому, прежде всего необходимо проти обследование, в том числе у аллерголога. Если там всё спокойно, тогда обращаться к психологу - необходимо выявить причину такой реакции. В чем проявляется аллергия - когда началась? в связи с какой ситуацией? у ребёнка могло зафиксироваться его состояние тревожности и страха при виде кролика или когда он был рядом с ним, т.е. есть ситуация, которая запустила эту реакцию
Клиент
Елена, аллергия проявляется у ребёнка в виде конъюктивита,началась аллергия практически через год после появления кролика. Чувство страха или тревожности по отношению к животному не было никогда,наоборот очень любит.

Психолог
Екатерина, т.е. пока объективно есть причина - Вы обращались к аллергологу и выявили много аллергенов, не только на кролика - т.е. это ответная реакция организма. Поэтому, стоит начать с обследований. Обязательно к аллергологу, можно и иммунологу - если аллергенов много, то стоит исследовать иммунную систему.
Работа с психологом происходит тогда, когда нет именно физиологических причин, а у ребёнка они есть....
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Говорить о том , что аллергия ребёнка имеет психогенный характер можно лишь после того как вы посидите врачей и исключите все соматические причины данного расстройства .

Рекомендую вам обратиться к врачу для диагностики состояния ребёнка.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, к кому обращаться в такой ситуации? Аллергопробы мы сдавали там выявили много аллергенов и не только к кролику.
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование. Пока можете обратиться к педиатру и аллергологу. Далее доктора уже часто сами направляют к узкоспециализированным специалистам для осмотра. Часто это иммунолог, пульмонолог и т д.
Клиент
Юлия, спасибо