Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №782369

В роддоме билирубин вырос до 209. Ночь светили под лампой. Начал падать. После выписки пьём урсофальк 0,7 мл ежедневно 2 недели. Сначала ребёнок начал светлеть. Теперь опять пожелтел. Что это может быть. Какие анализы сдать. У меня группа крови 2-, у ребенка 1+. Плюс в 3 триместре болела ковидом с госпитализацией. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.,Ольга. В динамике прежде всего оцениваем билирубин . Бх крови :билирубин с фракциями (прямой и непрямой). Какой был гемоглобин при выписке?
Как у ребёнка со стулом сейчас? Желтее становится кожа,склеры?
Сейчас малышу сколько?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 3 недели. Мы на ив. Запоры. Приходится ставить свечи..гемоглобин 1, 85. Кожа, белки не светлеют..

Педиатр
Ольга , на ИВ допаиваем водой ребеночка ,по пол чайной ложечки между кормлениями.
Обязательно выкладывать на солнце ,т.к ультрафиолет является главным лечением при желтушке.
Сейчас по показателям билирубина нужно решать нужна будет лампа или нет .
По поводу запоров : если стул при акте дефекации мягкий по консистенции, то это не запор,а просто нарушение моторики кишечника .
Делать каждый день массаж животика по часовой стрелке ,проминая животик на 1-1,5см .
Приводить ножки,согнутые в коленях,к животику -стимулирует моторику и облегчает отхождению газиков .
При натуживаниях малышу помогать массажем.

Стула при ИВ может не быть до 5 суток .

Детский невролог, Педиатр
Урсофальк не имеет никакого отношения к желтухе, пить его не нужно. Хотя многие педиатры почему-то его назначают. Непонятно.
Желтуха у детей может иметь затяжное течение, это не требует дополнительного обследования. Вам необходимо узнать уровень билирубина на данный момент и если он высокий, то снова светить под лампой (в стационаре или организовать лампу домой). Если не высокие, то ждать, пройдет самостоятельно. Но не все так просто. При этом нужно ещё оценивать состояние ребенка.
Важно, чтобы ребенок наедался и много писял и какал. Потому как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что ещё можно сдать? Вдруг желтушка с чем-то другим связана...
Детский невролог, Педиатр
Вы сами себе хотите усложнить жизнь). Пока вы будете пытаться сдавать кучу ненужных анализов вы теряете драгоценное время.
90% это обычная желтуха новорожденных плюс вероятно ребенок недоедает плюс вероятно мало какает. Вот вам и ответ.
Можете сделать УЗИ органов брюшной полости. Если там все нормально, то причина ясна
Педиатр
Здравствуйте,нужно посмотреть уровень биллирубина, а так же печеночные трансаминазы - алт, аст.
Урсофальк при желтухе новорожденных малоэффективен.
Самый эффективный способ лечения это фототерапия.
При высоком биллирубине в большинстве городов можно арендовать лампу и лечиться дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливании малыш находится?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на ив. Страдаем запорами. Ставим свечи...
Педиатр
Здравствуйте, необходим контроль общего билирубина и общего анализа крови
Урсофальк не используется в лечении желтухи новорождённых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Необходимо определить уровень общего и непрямого билирубина в данный момент. Для этого нужно сдать венозную кровь малышу. С желтухой, вызванной резус-конфликтом, Вас вряд ли бы выписали домой (этот диагноз устанавливают в роддоме и при необходимости переводят в отделении патологии новорождённых). Повышенным считается уровень общего билирубина выше 254 мкмоль/л.Скорее всего,имеет место затяжное течение физиологической желтухи новорождённых. Это может быть связано как с грудным вскармливанием (эстрогены грудного молока выводятся из организма ребёнка при помощи тех же ферментов, что выводят билирубин), или с поздним созреванием ферментов печени, ответственных за выведение билирубина (генетически обусловлено). Как правило, уровень билирубина приходит в норму самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка. Урсофальк, Хофитол не имеют доказанной эффективности в лечении желтухи новорождённых. Единственный доказанный метод - фототерапия. Только лучи света определённого спектра помогают перевести непрямую (жирорастворимую форму, которая может оказать токсический эффект) в прямую (водорастворимую, нетоксичную) форму. Таким образом, необходимо определить уровень билирубина для определения дальнейшей тактики. При желтухе,обусловленной грудным вскармливанием, его не прерывают!!! Будьте здоровы.
Клиент
Анна, ребёнок на ив с рождения. Есть запоры, ставим свечи. С чем ещё может быть связана желтуха?
Педиатр
С поздним созреванием ферментов печени, ответственных за выведение билирубина (генетически обусловлено). Так как билирубин выводится с мочой и калом, наличие запоров может приводить к медленному снижению билирубина.
Педиатр
Прежде всего, нужно сдать билирубин и его фракции, а после этого уже будут понятно стоит ли искать дополнительную причину, которая может вызывать желтуху. До какого уровня желтизна (лицо, шея, грудь, животик)?
Урсофальк абсолютно никакого влияние на выведение билирубина не влияет, а вот из-за запоров билирубин медленнее выводится.
Сколько дней не бывает стула? На ИВ. С рождения? Какую смесь кушаете?
Клиент
Елена, нан тройной комфорт. По 3 дня. Потом ставим свечку
Педиатр
Если есть ухудшение, обяательно сдать биоирубин (общий и прямой), АЛТ, АСТ.
Педиатр
А как давно беспокоят запоры? Как давно эту смесь кушаете?
Клиент
Елена, в роддоме давали нутрилон. Дома перешли на на. И 2,5 недели проблемы со стулом...
Педиатр
А на нутрилон со стулом не было проблем?
Клиент
Елена, вроде не было...