Расшифруйте рентген

Расшифруйте рентген и расскажите общую картину, нужно ли заниматься лечением или нет, на рентгене написано полип или киста, делал мрт головы, показало что это киста, бывают головокружения, вот не знаю стоит ли беспокоиться на счёт носа

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего киста 6мм ,небольших размеров , утолщение слизистой в/ч пазух , просто наб-ие в год 1 р делать кт пазух носа, есть ли нарушение нос дыхания? с головокружением обследование у невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Альбина, с дыханием проблемы, так как сижу на сосудосуживающих каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Альбина, а что скажите про гипоплазию лобной пазухи и фиброзные изменения?

гипоплазия это индивидуальная особенность , фиброзные изменение это результат длительного использования сосудосуживающих капель в нос ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас киста, небольшая, за ней наблюдать.
Но рентген, мрт не очень информативны, вам стоит выполнить КТ придаточных пазух.
И далее выполнять его 1 раз в год

Травмы носа были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, травмы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, а что скажите про гипоплазию лобной пазухи и фиброзные изменения?

Просто, она недоразвита. Это вариант нормы. Индивидуальная особенность.
Фиброз-это рубцы слизистой. После воспаления

Принятый ответ

Зд. Скорее всего ваши головокружения не связаны с этим образованием. Он слишком мал. Проведите КТ пазух носа для большей информативности.
Также проведите ухи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ничего. Это особенность строения пазухи. С этим ничего не делают.фоброзные изменения обычно появляются после воспаления, как рубцовая ткань.