Консультация лора /

Расшифруйте рентген — вопрос №782404

Расшифруйте рентген и расскажите общую картину, нужно ли заниматься лечением или нет, на рентгене написано полип или киста, делал мрт головы, показало что это киста, бывают головокружения, вот не знаю стоит ли беспокоиться на счёт носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! скорее всего киста 6мм ,небольших размеров , утолщение слизистой в/ч пазух , просто наб-ие в год 1 р делать кт пазух носа, есть ли нарушение нос дыхания? с головокружением обследование у невролога .
Принятый ответ
Клиент
Альбина, с дыханием проблемы, так как сижу на сосудосуживающих каплях

Клиент
Альбина, а что скажите про гипоплазию лобной пазухи и фиброзные изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
гипоплазия это индивидуальная особенность , фиброзные изменение это результат длительного использования сосудосуживающих капель в нос ,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас киста, небольшая, за ней наблюдать.
Но рентген, мрт не очень информативны, вам стоит выполнить КТ придаточных пазух.
И далее выполнять его 1 раз в год

Травмы носа были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, травмы были
Клиент
Татьяна, а что скажите про гипоплазию лобной пазухи и фиброзные изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Просто, она недоразвита. Это вариант нормы. Индивидуальная особенность.
Фиброз-это рубцы слизистой. После воспаления
ЛОР
Зд. Скорее всего ваши головокружения не связаны с этим образованием. Он слишком мал. Проведите КТ пазух носа для большей информативности.
Также проведите ухи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Ничего. Это особенность строения пазухи. С этим ничего не делают.фоброзные изменения обычно появляются после воспаления, как рубцовая ткань.