Консультация невролога /

Боль в спине при беременности — вопрос №782440

Здравствуйте, схватило поясницу при беременности 14 недель на рабочем месте , в начале не каких резких движений не делала , нагнулась вниз , и немого разогнуться и началась острая боль , терпела боль с 11 часов дня до 16 вечера , потом отпросилась с работы и вызвала скорую , была температура 37 , увезли в больницу беременность сказали все хорошо, со спиной что то отправили неврапотологу , если беременность что будут делать ? Записалась к платному врачу , эмрт нельзя делать получается , какое мне интересно назначат лечение

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего будет симптоматическое лечение в виде меновазина местно на больную область, также можно принимать ибупрофен или парацетамол в качестве обезболивания и снятия воспаления . Это все , что можно беременным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Снежана! Сейчас боли не уменьшились? Температура какая сейчас у вас?
Лечение ограничено, безусловно. Будут назначены немедикаментозные методы: лечебная физкультура, в том числе миофасциальный релиз, его разновидности вам показаны, аппликатор Кузнецова или Ляпко на область боли. Во втором триместре уже разрешен прием ибупрофена, но при наличии выраженного болевого синдрома.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, здравствуйте)боль есть при поворотах когда нагибаюсь , и отдаёт то вправо то вниз , температура опять под вечер поднялась не большая , может это ещё то что беременность.
Невролог
Снежана, пожалуйста, поберегите сейчас свой позвоночник, не совершайте повороты, скручивания (к слову, это самые опасные движения для позвоночника) и старайтесь избегать наклонов и подьемов чего-либо с пола.
Невролог
А были подьемы температуры в первом триместре у вас уже?
Клиент
Ксения, да при беременности тоже была температура, 36,6 до 37 но редко обычно 36.5 или 36.8
Как схватило спину острая боль была вчера получается 37,5
Невролог
На ковид провели вам исследование?
Клиент
Ксения, да сделали отрицательно , когда получается приехала скорая домой , сделали тест
Клиент
Ксения, если беременность 14 недель , мне врач невролог не скажет делать мрт?
Невролог
Все будет зависеть от динамики вашего болевого синдрома (будет ли он нарастать, несмотря на наши применяемые терапевтические методы), возможном проявлении дополнительных симптомов и температуры тела
Невролог
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Ксения, нормально , но так же больно делать движение даже сидеть, сходила к врачу , она мне выписала нурофен Детский , и как вы сказали бандаж , но мрт сказала в любом случае делать нельзя только после родов
Невролог
Главное, что она посмотрела вас с молоточком. Температура не нарастает? Какая сейчас?
Клиент
Ксения, да посмотрела с молотком , сказала что защемлен нерв , аппликатор кузнецов получается его стелешь и полностью ложишься на него спиной?еще получается в комплекте есть подушка
Невролог
Да, ложитесь на него, его под поясницу кладете, минут на 15-20, по ощущениям
Клиент
Ксения, спасибо большое ☺️ ?больше узнала от вас чем от врача которому ходила
Невролог
Пожалуйста) Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Беременность сама по себе предрасполагает к такого рода проблемам из-за влияния гормональных изменений на опорно-двигательный аппарат, размягчение связок, смещение центра тяжести. МРТ не противопоказана при беременности, только лишь в первом триместре нежелательна, но и показания к мрт врач очно сможет решить нужно или нет, как правило нет необходимости.
Арсенал использующихся медикаментозных средств не велик, а очень даже ограничен. Используется НПВС - Парацетамол 500 мг 1-2 раза в день до 3 дней. Покой.
Втирать Долгит крем в поясницу 2 раза в день - 10 дней ( его можно во втором триместре).
Спать на боку.
Носить бандаж для беременных, пока животик не большой но все же поясницу тоже поддерживает.
Массаж мягкий можно на поясничный отдел расслабляющий.
Медикаментозного более ничего нельзя.
Наклонные позы исключить по возможности, резких и скручивающих движений не совершать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Беременность не является абсолютным противопоказанием к проведению МРТ, но не всегда есть необходимость в дополнительных обследованиях.
К сожалению, возможности медикаментозного лечения ограничены. Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол 500 мг 2 раза в день до 5 дней. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен 200 мг 3 раза в день до 5 дней.
Местно долгит гель 3 раза в день 10 дней.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Можно делать лёгкий расслабляющий массаж.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно с подушкой для беременных.
Используйте бандаж для беременных на более поздних сроках.
Когда боль уменьшится и при отсутствии противопоказаний начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!В первом триместре мрт противопоказано ,Лежать на ортопедическом матраце ,Аппликатор Кузнецова-лежать на нем поясничным отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 14 дней Мазь Долгит -2 раза в день 5 дней Парацетамол 0,5 -1 р в день до 5 дней Бандаж для беременных на поздних сроках беременности ЛФК ,тейпирование очень хорошо помогает !