Консультация психиатра /

Тревога при приеме АД — вопрос №782782

Добрый день! У меня диагноз соматоформное расстройство. Назначен сертралин в дозировке 50 мг. Через 7 дней от начала приема целой дозы началась тревожность и плюс ощущения давления и распирания в груди. Ранее имела опыт приема атаракса, от него у меня запоры. Поэтому от тревоги врач назначил анвифен 500 мг дважды в день. Не помогает решить вопрос с тревогой и этими ощущениями в груди. Что можно противотревожного принимать, чтобы не было запоров и не влияло на кишечник?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Можно принимать тералиджен по 1таб 2р в день 20 дней
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Вы можете очно обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он смог скорректировать схему лечения, на фоне лечения можете начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сертралин в первые 10 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиваем децствбуещго вещества.
Анвифен слишком мягковат для прикрытия.

Надо или грандаксин (1 таблетка 2 раза в день) или тералиджен (1 таблетка 2 раза в день).

Не переживайте - это состояние пройдёт после того как антидепрессант полностью развернётся, в среднем на 3-4 неделю происходит полное разворачивание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин лучше начинать с 25 мг.
Сейчас можно попробовать алимемазин 20 мг в сутки.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Скорее всего вам нужно продолжить приём препарата , но под прикрытием, которое вам назначит ваш лечащий доктор.

Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Лучше Вам поможет грандаксин.
Психиатр
1. ждать разворачивания противотревожного эффекта сертралина (через 3 недели от начала приема)
2. грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем, например