Консультация гастроэнтеролога /

Диарея... прокомментируйте лечение, пожалуйста — вопрос №782833

Добрый день!
После родов и маточного кровотечения мне делали выскабливание в конце января. Параллельно ставили курс 6 дней антибиотики капельницами и уколами.

После выписки из больницы через сутки начался частый мягкий стул (оформленный) с кровью и болью. Один проктолог сказал, что это геморрой, другой - увидел анальную трещину и полип.

В это вс была проведена операция по иссечению Трещины и удалению полипов. Стул после операции в основном идёт жидкий, как водичка, со слизью, от 2 до 7 раз. Нужно наладить стул, чтобы процесс заживления шел быстрее.

Гастроэнтеролог по результатам копрологии мне назначила:

Альфа нормикс 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день
Хилак форте 40 кап 3 раза в день до или во время еды
Ацепол 2 капсулы 2 раза в день

2,3 пью уже пару дней, а вот альфа нормикс немного боюсь, тк антибиотик.

Успокойте меня, пожалуйста) может ли принести какой-то вред Альфа нормикс или он только на пользу пойдет?

Параллельно пью Кетанов, тк сильные боли в послеоперационном периоде.

Результаты копрологии прилагаю

Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Альфа-нормикс антибиотик, действующий только в кишечнике. Он подавит рост бактерий, которые вызывают диарею, и поможет уравновесить кишечную флору. Принимайте как рекомендовано.
Клиент
Лариса, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня диарея усилилась, ходила в туалет три раза за два часа, последние два с перерывом 10 минут...
Мне посоветовали Линекс от диареи. Его можно вместе с альфа нормикс? Смектой?
Можете что-то посоветовать как супер быстрое и эффективное средство от такой вот диареи?
Пока под Кетановом и лежу - в туалет не так сильно хочется.

Предполагаю, что изначально частый стул начался на антибиотикотерапию после первой операции, а жидким он стал после второй операции

Терапевт, Нефролог
Быстрое средство - Лоперамид или Имодиум. Линекс это препарат флоры, его конечно же можете применять совместно с альфанормиксом и со смектой. Интервал приёма смекты с другими лекарствами - 1,5 часа.
Клиент
Лариса, благодарю! Тогда еще один вопрос, что вы думаете о Максилак? лучше будет он или Линекс? если в длительном периоде рассматривать прием
Терапевт, Нефролог
Линекс в большей степени, чем другие препараты флоры, поступает в кишечник, минуя кислотный барьер желудка. Поэтому, я за Линекс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Принимайте назначенное лечение. И нужно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо! Пока нет возможности сдать....Подскажите, пожалуйста, сегодня диарея усилилась, ходила в туалет три раза за два часа, последние два с перерывом 10 минут...

Хирург
Стопдиар попробовать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфа нормикса бояться не стоит, он вам как раз от диареи и назначен
Клиент
Екатерина, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня диарея усилилась, ходила в туалет три раза за два часа, последние два с перерывом 10 минут...

Гастроэнтеролог
Вместо линекса лучше Энтерол.
Да, можно со смектой и альфа нормиксом