Вегетативное расстройство нервной системы
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться... Больше 4-х месяцев мучилась от чувства тошноты, пошла к терапеву, сдала анализы ( там все в норме, кроме, железа- низкий показатель) . Врач поставила диагноз- вегетативное расстройство нервной системы, я похоже и правда сама начинаю раскручивать эту мысль, и меня начинает тошнить, и назначила Фенибут по 1т. 2р. в день ( 30 дней). Как только я стала его принимать, мне, действительно, стало гораздо легче, я стала есть абсолютно нормально, даже не думала о тошноте. Но вот курс закончился 1.5 недели назад, и я снова вернулась в то состояние, начинается тошнота... Курс Фенибута мне продлили ещё на месяц. Но, что же делать потом?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! вам стоит обратиться к терапевту, найти причину ваших психогенных симптомов и пути ее решения, постоянно пить препараты можно, они убирают симптомы, но не причину.
Екатерина, дело в том, что у терапевта я уже была...
психотерапевт занимается данной патологией
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо рационально подойти к медикаментозной терапии. Если есть дефицит железа, восполнить его. Использовать препараты для улучшения обменных процессов, кровообращения,постепенно увеличивать физическую активность( прогулки, лечебную физкультуру). Приём фенибута может быть достаточно длительным.При необходимости его можно будет заменить на другой препарат, обладающий противотревожным действием, пока Вы не восстановитесь.
Игорь, но ведь,как только я прекращаю приём препарата, это чувство возвращается. Как же с этим быть?
Полгода уже так происходит, месяц было все более менее хорошо, но на приеме Фенибута. Все это появилось после перенесенного ковида...
При ковид нарушается кровообращение , нейро-гуморальная регуляция организма. К терапии фенибутом для их коррекции можно добавить витамины группы в ( нейробин) и актовегин курсом 10-14 дней. Это позволит восстановиться быстрее.
Игорь, скажите, пожалуйста, если я сдала ОАК, БАК, ТТГ, там все в норме, кроме, железа, и мне врач сказал, что патологии, которая может вызывать тошноту нет, т.к. у меня других симптомов тоже нет. Врач прав, больше мне никаких исследований делать не нужно?
При расстройствах вегетативной нервной системы после ковид ,нарушения при исследованиях могут не определяться. Если Вы получите положительный результат от лечения,то дополнительные обследования можно не проводить. Если будут сомнения, проведите консультацию невролога, исследование желудочно- кишечного тракта, повторите анализы, что бы сравнить с предыдущими.
Игорь, я поняла. Спасибо большое.
Но пока я месяц Фенибут, мне действительно, было гораздо легче.
Хороший результат от препарата можно расценивать как положительную динамику. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое. А сколько можно пить Фенибут по времени?
Сроки приёма определяет лечащий врач. Он же контролирует возможные побочные эффекты. Надо сдавать анализы. Курс лечения от 2-х до 6-и недель. Потом надо делать перерыв.
Игорь, спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения психогенной природы жалоб - шкала HADS в интернете. При подтверждении - психотерапия с психотерапевтом, психотропы по рецепту врача. Все психотропы назначаются на длительный срок, а не на 1.5 недели.
Марина, а может ли это быть симптомом какой-то патологии? Просто других симптомов нет вообще, аппетит нормальный, просто не могу есть из-за этого чувства. По анализам только нехватка железа.