Дозировка эликвиса

Здравствуйте. Бабушка 80 лет, переболела ковид, примерно с 6 по 9 была температура 38,5, потом упала и по сей день нормальная. Утомляемость есть, небольшая, иногда пропотевает но в целом чувствует нормально, апетит хороший. Сдали анализ 17,02,22 д-димер 920 и фиритин 195. Назначили сегодня эликвис 5мг, 1 раз в день вечером, на 1 месяц. Не много ли это? Вес у нее 48кг, если это важно. Быть может 2,5мг хватило бы? Спасибо.

Артур, здравствуйте!
Эликвис бабушке 100% нужен, но дозировка не совсем корректная.
В данной ситуации и исходя из анализов Эликвис нужно принимать по 2,5 мг 2 раза в сутки (независимо от приёма пищи).
Данный препарат наиболее безопасен из группы антикоагулянтов, и дозировка всегда дважды в день.
Если есть ещё какие-либо вопросы, задайте ??
С уважением, Ольга.

Ольга, сегодня вечером уже выпила вечернюю 5мг. Завтра как быть теперь? И сколько его нужно пить минимум? Стоит ли, скажем, пересдать через недели 2 и если димер будет в норме ,то перестать?

Артур, с завтрашнего дня придётся таблетку делить на две части и принимать по половинке утром и вечером.
К сожалению, после перенесённого ковида, особенно у пожилых людей, высок риск тромботических осложнений (даже после выздоровления). В стационар часто с тяжёлыми инсультами и инфарктами после ковида поступают.
Поэтому минимум 1 месяц необходимо принимать данный препарат.
Затем пересдайте Д-димер (можно также на всякий случай оценить динамику СРБ, ОАК).
Если Д-димер снизился практически до нормы, то отменяйте препарат. Если станется высоким, то продолжите приём ещё 2-4 недели.
Здоровья Вам ??

Кстати, в анализе ферритин высокий из-за воспалительного процесса.
После снижения Д-димера до нормы ферритин тоже снизится (ферритин говорит о истинных запасах железа в организме).

Ольга, понял Вас. Спасибо большое Вам! Возможно завтра еще вопросы возникнут, проконсультируюсь у Вас.

Принятый ответ

Артур, да, конечно!
Пишите, всё обсудим!
На здоровье!

Здравствуйте, Артур, бабушке необходимо принимать эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 1 месяца, затем контроль коагулограммы с уровнем д димера