Анализы у ребенка

Добрый день для себя сдавали анализы, чтобы контролировать лечение анемии у малыша, сдали биохимию, а там огромные превышения кфк и кфк мв.Малышу 7 месяцев, недоношенный в сроке 34 недели. Что нужно делать дальше? Какие обследоаагия проходить? Очень страшные диагнозы при таких результатах. ОБП УЗИ было в норме. УЗИ сердца открытое овальное окно. У невролога без патологий. Посмотрите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
У деток вашего возраста нормативы креатинкиназы (КФК) отличаются от взрослых (норма до 550-600 Ед/л). А фракция МБ КФК в основном встречается в сердце, но небольшое количество в скелетной мускулатуре. Поэтому если малыш при взятии крови плакал, было сокращение мышц, то может быть превышение. Открытое овальное окно не считается патологией у деток до 1 года и если размер не превышает 5-7 мм, то волноваться не стоит и оно самостоятельно закроется к возрасту 1 год.

По клиническому анализу крови:
- показатель эритроцитов, гемоглобина (норма для вашего возраста от 110 г/л), эритроцитарных индексов уже в норме, но ферритин еще снижен, поэтому препараты железа еще необходимо принимать
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - лимфоциты больше нейтрофилов. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме, о выраженном снижении говорим, когда показатель менее 0,5 (у малыша 0,97).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, спасибо большое

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть дефицит железа, нужны препараты железа, например мальтофер в капельках.
КФК повышен незначительно скорее всего ребенок интенсивно растет, за счет этого и идет повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, большое спасибо