Щитовидная железа
Добрый день. У матери болит шея по бокам утром тяжело поднять голову. Потом вроде все нормально. Прошу посмотреть анализы и предположить есть ли связь с щитовидной железой или может это хандроз. Еще хочу отметить мама похудела на 10 кг за 2.5 месяца (ест в принципе не много, на ночь также не ест)
Здравствуйте. нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Гормоны в норме. Больше настораживает снижение веса на фоне анемии железодефицитной. нужно обязательно посетить гастроэнтеролога, исключить проблемы с кишечником и желудком.
Для повышения железа принимать ферретаб по 1 таб 1 р в день через 1-2 часа после еды 2 месяца с контролем общего анализа крови и железа.
Здравствуйте. Гормоны в норме. Сделайте узи щитовидной железы
Имеется анемия, необходимо обследовать желудочно - кишечный тракт, сдать кал на скрытую кровь, посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в шее может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нужно сделать Узи щитовидной железы.
С гормонами все нормально ТТГ , одного этого гормона достаточно для оценки функции щитовидной железы, общий Т4 и Т3 вообще не информативные анализы.
По общему анализу крови повышено СОЭ, тромбоциты и снижен гемоглобин. Есть признаки анемии, поэтому нужно сдать анализ на железо и ферритин, обратиться к терапевту для проведения гастроскопии и колоноскопии, и по хорошему нужны препараты железа Мальтофер или Сорбифер.
И после обследования желудочно кишечного тракта еще проконсультироваться у гематолога.
Здравствуйте, боли связаны вероятно с шейным остеохондрозом. Щитовидная железа работает хорошо. Имеется анемия. Необходимо сдать кал на скрытую кровь. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 3 раза в день, во время еды, 3 месяца. Контроль ферритина и гемоглобина.
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов. Т.к имеется анемия возможно имеется кровотечение. Необходимо провести ЭГДС, сделать УЗИ органов малого таза. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня железа через 1 месяц от начала приёма препарата