Консультация педиатра /

Недолеченная бактериальная инфекция — вопрос №783477

Добрый день. Моему ребенку 6 лет. 4 февраля у нее поднялась температура, держалась 6 дней и врачом было принято решение начать прием аб Супракс. Помимо температуры присутствовали зеленые гнойные сопли,стекающие по стенке горла. Добавлю, что В середине ноября она уже принимала данный антибиотик. Сейчас мы пропили его 5 дней, температура пропала, горло тоже стало нормальным. И во вторник 15 числа мы пошли в дет сад. Через три дня к вечеру опять появилась температура 37,4 и дискомфорт в горле. Через пару часов она сама снизилась и ночь не появлялась. Весь последующий день температуры не было, но сопли опять зеленые и стекают по задней стенке, горло побаливает. Сдали кровь,она бактериальная и Соэ 30. Анализ прикреплю. Врач говорит опять принимать антибиотик, неужели это необходимо вновь? Сейчас принимаем ирс-19 и исмиген, брызгаем календулу в горло и нос.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если зеленные сопли, это не факт что их причина бактерии. Можете прикрепить весь анализ?
Клиент
Елена, да конечно,совсем забыла

Педиатр, Врач УЗД
Лейкоциты в норм, они обычно отвечают за бактериальную инфекцию. СОЭ скорее всего высокое после перенесенной инфекции до этого, просто оно не успело прийти в норму. Антибиотик вам точно не нужен. Лечение пока симптоматическое: снижать температуру выше 38,5, промывать носик, полоскать горло, чаще проветривать помещение
Клиент
Елена, спасибо. А ирс-19 и исмиген продолжать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, продолжайте.
Антибиотик только не нужен, кровь ноомальная
Клиент
Елена, а остальные показатели,которые выходят за рамки нормы это тоже последствия перенесенной инфекции?
Педиатр, Врач УЗД
Да, это следствие вирусной инфекции
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови лейкоциты, лимфоциты в пределах нормы!Повышенное СОЭ , что говорит о перенесённом инфекциониста процессе( в данном случае согластно симптоматических данным был о тонзиллит, у которого есть большой температурный хвостик )!СОЭ падает медленно, нужно пересдать ОАК через 1 месяц!Антибиотики в данном случае не показаны, только симптоматическая терапия! Носик промываем гипертоническим раствором( Аквамарисом, Риномарисом), капаем нос Изофра или Полидекса 3 р в день , Синупрет по 15 кап 3 р в день!Орошаем зев Мирамистимом 3 р в день, обязательно обильное питьё!Желательно очная консультация педиатра!
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Татьяна , будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. В системном антибиотике нет необходтмости.
Но местно аденоидит стоит пролечить полидексой, например.
Клиент
Татьяна, спасибо. А если мы сейчас углядели несколько белых точек на одной миндалине, лечение оставлять симптоматическим? Полоскания,аэрозоли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото глотки сможете сделать, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?
Клиент
Татьяна, да, сейчас добавила фото. Слева на миндалине белая точка
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно местный антибиотик Граммидин. Рассасывать 3т в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо, так и сделаем
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК сейчас нет острого воспаления, лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Соэ не острофазовый показатель, реагирует медленно и снижается в течение месяца.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина, спасибо! Подскажите, если мы сейчас заметили на одной из миндалин несколько маленьких белых точек, лечение прежнее? Температура днем нормальная была, к вечеру 36,9
Педиатр
Да, налёт выпаласкиваем.
Температура до 37,1 норма.
Клиент
Ангелина, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, сегодня опять температура поднялась к вечеру 37,5, на миндалине несколько гнойников,я фото даже прикрепила. Мы сможем без а/б обойтись?
Педиатр
Должны. Это так называемые "пробки" Очаги инфекции их нужно выпаласкивать.после полоскания добавьте рассасывание таблеток грамидин 4 раза в день
Клиент
Ангелина, спасибо огромное,так и сделаем!
Педиатр
Выздоравливайте!