Ларингомаляция
Может ли ларингомаляция у ребёнка 2,5 месяца вызывать учащенное дыхание до 70 вдохов в минуту? Частое дыхание с рождения, анализы в норме, ребёнок чувствует себя хорошо, отлично развивается. Только частое дыхание меня пугает. Делали рентген легких и гортани, узи сердца, анализы крови и насыщенность крови кислородом хорошее, ребёнка смотрел лор и пульмонолог. Но почему он часто дышит никто не знает(
Принятый ответ
Здравствуйте, учащенное дыхание может давать врождённый стридор.
Ребёнок шумно дышит?
Когда спит как дышит?
Екатерина, нет, он дышит не шумно. У него этот звук появляется иногда когда ест и несколько раз во время сна. Примерно 5-7 раз в день . С рождения он и во сне дышал быстро до 70 вдохов в минуту, сейчас во сне его дыхание 40-50 вдохов в минуту ( ему 2,5 месяца. А во время бодрствования дышит быстро, прям слышно как носиком сопит без остановки. При этом ему это не мешает, он весёлый, активный, хорошо ест и развивается.
В норме у детей с рождения и до 30 го дня чсс 120 - 130 это норма в связи с анатомией, постепенно чсс уменьшается к 5ти годам до 100 сердечных сокращений - это норма.
Аритмичность дыхания тоже допустимая до года, в следствие незрелости вегетативной нервной системы.
Екатерина, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! во сне ребенок дышит также или только в период бодрствования ?к неврологу обращались с данной жалобой ?
Альбина, во сне он дышит нормально около 40 вдохов в минуту, учащается дыхание в фазе быстрого сна до 50 раз в минуту. К неврологу не обращались, не думали, что это связанно.
можно проконсультироваться с данной жалобой у невролога ,если в покое дыхание нормальное то возможно вегетативные расстройство исключить .
Альбина, а подскажите пожалуйста, что такое вегетативное расстройство?
Вегето-сосудистая патологи у детей может проявляться кардиальным, респираторным в вашем случае , невротическим синдромами, вегетативно-сосудистыми кризами, синдромом нарушения терморегуляции.
Альбина, даже у ребёнка с рождения? А как это лечится?медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ларингомаляция может вызывать учащенное дыхание, если ребёнку не хватает кислорода, например, но при этом есть ещё дополнительные визуальные симптомы , показатели сатурации. Достаточно сделать эндоскопию гортани, чтобы оценить достаточно ли широкая голосовая щель, и мешает ли это ребёнку.
Елена, других визуальных симптомов нет. Он только часто дышит.
Принятый ответ
Измеряете ли сатурацию регулярно(в состоянии покоя,при нагрузке?