Повышение Креатинкиназы МВ у реьенка 3 лет
Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 9 мес. Заболела 28 декабря. Повышение температуры до 39,8. Кашель, сопли. У ребенка была сильная тахикардия, частое дыхание, жаропонижающие работали плохо, до 1 января ребенка жарила температура до 39 градусов, сбивали ее по 3-4 раза в день. Дочка жаловалась на боль в животе, стул был жидкий несколько раз. 2 января посетили педиатра, послушали, сделали рентген, сдали анализы, по рентгену острый бронхит, назначили антибиотик Клацид. Сегодня пришли анализы. Повышена СОЭ, СРБ и Креатинкиназа мв. Последний особенно напугал… есть ли связь с ОРВИ? Или причина другая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение фермента КФК-МВ отмечается при острых инфекционных заболеваниях, травмах, при болях в мышцах ,при массаже если интенсивный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По анализам гематокрит повышен это указывает на недостаточный питьевой режим, если потели или диарея были либо рвота, кашель - расход жидкости возрастает, потерю жидкости рекомендую пополнять
Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др .
По анализу моноциты повышены это вирусная этиология, часто при вирусном заболевании может быть реактивный миозит или артрит либо их сочетание. От этого могут мышцы болеть и КФК МВ повышаться.
СРБ и СОЭ это неспецифические маркеры воспаления - повышаются при любом воспалении в организме, СРБ реагирует быстрее, СОЭ медленнее и после выздоровления приходит к номе достаточно долго в течение месяца.
СРБ до 25 антибиотики не рассматриваем. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антмбиотмк по такому результату не показан, соэ в норме до 15,
Сруб повышается до 30 и при вирусных инфекциях.
Креатиникиназа мв может посылать в, конечно, на фоне лихорадки, отклонение незначительное, ни о чем не говорит в данной ситуации, так что не переживайте??
Если уже принимаете антибиотик, его эффективность оцениваем через 72 часа, должно наступать улущаник, в случае, если бактериальный процесс действительно присутствует,
Хотя в подавляющем большинстве бронхит вирусной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
бактериальной инфекции признаков нет, по оак,антибиотик в таком случае не назначается
Соэ в пределах нормы, срб неспецифический показатель повышаться может и на вирус и на бактерию, и на любое другое воспаление.
Кфк мв содержится в мышечных тканях, при лихорадке идет распад ферментов, которые в них содержаться поэтому и повышение, но оно не значительное, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме, не повышены
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Повышены моноциты, у ребенка вирусная инфекция
Срб повышен не значительно, повышается так же при вирусной инфекции
Креатинкиназа так же повышена незначительна, на фоне высокой температуры могла чуть повысится
Все анализы в целом хорошие, повода для волнения нет
Принятый ответ
Добрый день. По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, соэ-неспецифический показатель воспаления, срб также может быть повышен при вирусной и бактериальной инфекции. Кфк-мв может быть повышен при инфекции, рекомендую пересдать после выздоровления и выполнить ЭКГ.