Консультация гинеколога /

Гиперстимуляция и размер яичников — вопрос №783871

Здравствуйте. Проведена процедура эко.
Поддержка утрожестан 200×3, прогинова 2 мг (1 табл в день)
Так вышло, что до первого узи у своего репродуктолога попала в стационар по причине длительного кашля. Узи сделали при поступлении. Выкладываю описание. Пригласили на консультацию местного гинеколога. Она сказала отменить прогинову и оставить утрожестан 2 раза.
Написала своему репродуктологу. Сказал что ничего менять не надо и это обычная картина после это.
Дело в том, что на все мои жалобы в протоколе он отвечал именно так.
Прошу подсказать Опасно ли описание узи и действительно ли отмена прогиновы может помочь и не навредит эмбриону?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Следуйте рекомендациям Вашего репродуктолога.
Имеются кисты в обоих яичниках на фоне приёма препаратов. Но, в период беременности произойдёт регресс кистозных образований.
Если отменить резко препараты, то может возникнуть появление кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Светлана, продолжение приёма не может спровоцировать ещё большей рост яичников? Это не опасно?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не спровоцирует. Не волнуйтесь
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, размер пя 3.5 на 18 день переноса это мало?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно, у вас ещё срок маленький
Клиент
Светлана, но оно соответствует сроку или недотягивает ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, соответствует.
Через 1 неделю должна быть визуализация желточного мешочка
Клиент
Светлана, а вообще прогинова и утрожестан могут влиять на гиперстимуляцию?
У меня один яичник за два дня вырос с 8 до 10 см. Появились боли по бокам. Жидкости нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Кисты в яичниках на фоне проведения протокола эко, это не связано с гормональной поддержкой. Они постепенно уйдут самостоятельно.
Поддержку сейчас самостоятельно не отменяйте, только совместно с ведущим Вас репродуктологом и постепенно
Принятый ответ
Клиент
Анна, такой размер яичников не опасен? Они не должны ещё расти?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, нет, расти они уже не должны. Этот результат проведённого эко, это действительно обычная картина. Яичники могут быть и крупнее.
Не переживайте, но поддержку не отменяйте самостоятельно
Клиент
Анна, благодарю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста
Это сильно маленькое ПЯ для 18 дня переноса 5дневки ?
Клиент
Анна, и как высчитать объём яичников по указанным данным?
Подскажите, какой у меня объём?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Это нормальные размеры для 18 дня после переноса.
Для того, что бы рассчитать объём нужно три измерения, у Вас по два
Клиент
Анна, как я поняла, гинекологи в стационаре все таки озадачены гиперстимуляция и намерены её лечить. Завтра будут решать. Живот у меня уже не дует, в первое время было напряжение. Сейчас нет. Лейкоциты повышены до 12, чуть сгущена кровь. Болей в яичника не было до вчерашнего узи. Мне кажется грубо смотрели, стало болеть.
Подскажите пожалуйста, каким образом они могут начать лечить меня и есть ли при лечение опасность для ребёнка.
У местного гинеколога такая позиция, что надо меня спасать, плевать на беременность.
Клиент
Анна, просто я обратилась сюда с подозрением на пневмонию (кашель две недели) а они прицепились к гипере.
Готова писать отказы и бежать отсюда. Но хочется быть уверенной, что действительно нет угрозы жизни.
Клиент
Анна, и ещё вопрос)
Цефалоспорины опасны же при беременности?
Местная гинеколог мне кажется ари поступлении уже была готова мне их вливать...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, большинство цефалоспоринов разрешено при беременности.

По поводу сгя, нужно Вас видеть, видеть анализы, узи брюшной полости. Лечить могут назначением инфузионной терапии, антикоагулянтов.
Сейчас Вам необходимо пить как можно больше воды, пища белковая
Клиент
Анна, такая терапия не опасна для малыша?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, нет, это лечение можно применять
Клиент
Анна, а вообще прогинова и утрожестан влияют на развитие гиперстимуляции?
За два дня правый яичник увеличился с 8 до 10 см.
Клиент
Анна, появилась болезненность по бокам, толи яичники, толи трубы сдвинуло. Жидкости в позадиматочном пространстве и так было не много, сейчас ещё меньше стало. А вот яичники все же растут...
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! на фоне препаратов кистозные образования есть, при наступлении беременности кисты самостоятельно рассосутся. на отмене кровянистые выделения пойдут, лучше этот вопрос решать со своим репродуктологом
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в данный момент нет связи с репродуктологом (
А есть ли смысл пить хотя бы по пол таблетки прогиновы, что бы хоть как то облегчить состояние яичников?
Ведь и так получается что в организме избыток эстрадиола.