Болит горло, ломота

Здравствуйте! Сегодня ночью заболело горло. Сейчас слабость, легкая ломота, температура 37. Накануне болела мама. Заболела 09.02 (ПЦР отрицательный), я с ней контактировала с 16.02. Идти в поликлинику и вызывать врача на дом не хотелось бы. Можно ли полечиться самостоятельно, пополоскать горло, попить противовирусное? Какие лекарства и какие дозировки можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллина 3-4 р/д
Таблетки для рассасывания Стрепсилс
Вит Д 2000 ме
Витамин С 1000 мг
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую симптоматическое лечение зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней