Консультация терапевта /

Д-димер повышен — вопрос №784054

Здравствуйте! Маме 64 года, недавно переболела, пцр тест отрицательный, поднялось давление, всвязи с этим врач назначил анализы, где д- димер 2040 мг/л, очень высок, с чем это может быть связано? Подскажите

Терапевт
Добрый день!Если у мамы какие то жалобы?Переболела ковидом?Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, давление повышенное

Клиент
Лариса, переболела буквально неделю назад, пцр отрицательный, но врач говорит, что скорее всего ковид
Терапевт
Скажите ,а вы принимали кроворазжижающие препараты?
Терапевт
Как протекал ковид?легкая или средне-тяжелая форма?
Клиент
Лариса, да принимали
Терапевт
Смотрите ,скорее д-димер повышен на фоне ковида.Раз назначали кроворазжижающие ,то следует продолжить принимать.Обычно это эликвис 2.5мг по 1т 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 т 1 р\д ,в течении 15 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое значительное повышение Д-димера может говорить о возможным тромбоэмболических осложнениях на фоне ковид. Жалобы на одышку, кровохарканье, кашель, боли в груди есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет ничего такого нет, переболела неделю назад, сейчас повышенное давление
Кардиолог, Терапевт
Нужно принимать антикоагулянт (эликвис в дозе 2,5 мг 2 раза в день) в течение 3 недель, затем пересдать коагулограмму и Д-димер. Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей на наличие тромбов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это говорит об повышенном риске тромбоза, рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ПЦР мазок может быть ложноотрицательным , вам показано принимать антикоагулянт в течение месяца далее контроль анализа.
Принятый ответ
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста прикреплённые анализы. Что по ним можно сказать?
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК повышены лимфоциты это может быть после вирусной инфекции, воспалительного процесса нет, повышен общий холестерин и плохой холестерин ( ЛПНП), рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии а/ с бляшек показаны статины.
Клиент
Вита, маме прописали колоть уколы мексидол, как этот препарат может повлиять на общее состояние, при высоком д-димер и остальных показателях, нужно ли это делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет данных препарат не отразится отрицательно на организме не переживайте
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это может быть после перенесенного ковида. Плюс возможно есть варикоз, который также может давать такое повышение, стоит пройти УЗИ вен нижних конечностей.
Пока пить ксарелто 10 мг в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение д-Димера говорит о высоких рисках тромбоэмболии.
Какие жалобы есть? Давление до каких цифр поднимается? Что принимает от давления?
Необходимо пропить Эликвис 2,5 мг 2 рада в день, через месяц пересдать коагулограмму и д-димер. Выполнить УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Диана, максимально поднимались 167/90, сейчас держишься 140-130/80. Пьём нолипрел и конкор
Кардиолог, Терапевт
Вы адаптированы к каким цифрам АД?
Дозировки препаратов?
Нолипрел 0,625+2,5 мг, бисопролол 5 мг???
Клиент
Диана, нормальное АД 115-120/80
Клиент
Диана, сегодня мертели давление 116/67. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста общую картину
Кардиолог, Терапевт
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, больше свежих овощей и фруктов.
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Клиент
Диана, маме прописали колоть уколы мексидол, как этот препарат может повлиять на общее состояние, при высоком д-димер и остальных показателях, нужно ли это делать?
Кардиолог, Терапевт
Нет, общее состояние этот препарат только улучшит
На Д-димер никак не повлияет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день это связано с недавно перенесенным ковидом, нужно снижать, Эликвис по 5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг вечером. Принимать до снижения, первый контроль через 2 недели
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила вверху, и подскажите маме прописали уколы мексидол, можно ли его принимать, не навредит ли он при высоком д-димер и остальным показателям?
Кардиолог, Терапевт
Анализы спокойные, кроме Д димера, его нужно снижать. Мексидол нет, не навредит, только пользу принесёт