Почему появилась сосудистая сетка , боль в конечностях

Здравствуйте, уважаемые врачи . Помогите пожалуйста разобраться с чем связано мое состояние . Делала прививку от ковид летом ( после чего начались боли в спине, обострились все старые болячки , появился шум в ушах и панические атаки ,изменились показатели крови , стали повышаться тромбоциты .) до этого все было прекрасно . В ноябре этого года переболела ковид , в легкой форме . Показатели крови так же прыгали , повышались и тромбоциты до 500, Димер до 1,36 , СОЭ. Сдаю анализы каждый месяц, все стремится на повышение… сейчас тоже сдала , не очень довольна, тем что увидела . Принимаю витамины ( д, б, с, цинк , железо ) сейчас только Д и начала пить флебодиа … и вот зачем . У меня стали ломить ноги , икры , стопы , пятки, кисти рук , постоянно боли в разных местах , чувство онемения конечностей, даже пальцы ломит , от этого моя тревожность повышается с каждый днем . Буквально на глазах ноги покрылись сосудистой сеткой , от чего я просто в шоке , до этого момента все были в порядке , ноги были чистые . Вены стали ярче ну руках , кожа стала как будто прозрачной . Узи н/к делала , ничего критичного . Я не знаю что со мной происходит , но мне очень не по себе . Фото ног и анализов прилагаю . Помогите понять на что это похоже и как лечится ? Может ещё надо что то сдать ? Сразу скажу что есть склонность к пониженному давлению и слабый желудок

Здратвсвуйте! такие сосудистые проявления возможны после ковида. По анализам есть небольшие изменения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции. Можно пропить эликвис 2.5 мг 2 раза в день месяц и детралекс 2 раза в день месяц, для нервов фенибут 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ . Как вы считаете это обратимо ? И с чем связана боль ?

Здравствуйте, я бы рекомендовала курсовой прием антикоагулянта в течение 14 дней, для укрепления сосудов дигидрокверцитин , местно мазать область сосудистых звездочек троксевазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, спасибо за ответ ! Какой антикоагулянт посоветуйте ? Настолько плохой анализ ?(( кардиомагнил не подойдёт ?

Нет , в данном случае он не эффективный, данный препарат нужно назначить очно чаще всего рекомендуется эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, поняла ! Спасибо .. подскажите а с чем связано боль в конечностях ?

Похоже на проявления посковидного синдрома, принимайте витамины группы в, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, извините ещё вопрос . В какой дозировке мне посоветуйте дигидрокверцетин и как долго принимать его ?он не снижает давление ? А то я и так еле хожу , в упадке с низким давлением

стандартная доза раз в сутки, давление не снижает , не исключено индивидуальные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, 25 мг ? Они просто и по 50 и 100 бывают …

100 мг.

Добрый вечер. Это проявления нарушения микроциркуляции( кровообращения), связанного с ковид. Можно провести терапию, направленную на улучшение микроциркуляции, улучшение обменных процессов. Параллельно увеличить физическую активность ( пешие прогулки, лечебная физкультура). Из препаратов можно использовать Актовегин по 1 т 3 раза в день 14 дней, нейробион вм 1 раз в день №5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ . Для улучшения сосудистой сетки начала пить флебодиа 600, скажите пожалуйста она способна разжижать кровь ? Или влияет только на вены ? Ещё скажите пожалуйста с чем связаны эти боли ?

Флебодиа, за счёт своего действия снижает,агрегацию лейкоцитов, соответственно улучшает реологические свойства крови. Без необходимости лучше не сочетать этот препарат с антикоагулянтами ( эликвис), чтобы не повышать риск кровотечений. Боли связаны с нарушением микроциркуляции. Витамины группы В улучшают микроциркуляцию и трофику( питание ) нервной ткани. Актовегин нормализует обменные процессы. Можно использовать эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич , а флебодиа и нейробион могут приниматься совместно ?

Можно совместно. Лучше нейробион в инъекциях. Курс 5-10 уколов, в зависимости от переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла . благодарю!

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич , подскажите пожалуйста препарат дигидрокверцитин можно при пониженном давлении ? Врач в поликлинике прописала , а я боюсь пить потому как у меня гипотония, боюсь обмороков

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич , извините если не совсем по теме …

Добрый день.Как любое вещество( дигидрокверцитин- бад, не лекарство) может иметь индивидуальную чувствительность у каждого человека. На даавление он скорее влияет несколько тонизирующе. При повышенном давлении с осторожностью, при пониженном должен его стабилизировать, не давать слишком снижаться. Если индивидуальная реакция будет не совсем понятная, или не устроит Вас, можете его безбоязненно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам за отзывчивость !!!

Принятый ответ

Благодарю Вас за общение!

Добрый день. Флебодия не поможет в решении возникших сосудистых "сеток", это венотонизирующий препарат, но не убирающий искаженный сосудистый рисунок. От возникающих судорог хорошо помогают препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вадим, спасибо да ответ ! Получается зря ее начала принимать ? А что посоветуете против сосудистого рисунка ? Так обидно что за такой короткий срок ноги стали так выглядеть :((

Нет, не стоит его принимать. После хорошего загара все вернется в прежний вид. Лучше сейчас взять комбинацию аспирин + магний - Кардиомагнил по 75 мг в ужин, буквально на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла . Спасибо вам !☺️

Рад был помочь.

Здравствуйте
Такие сосудистые проявления встречаются после ковида
По коагулограмме- необходим приём антикоагулянтов-Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 р/д ( 1 месяц), далее контроль анализов
Сосудистые звездочки смазывать троксевазином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, спасибо за ответ . Эти звездочки обратимы ?

Консервативно почти нет
Сейчас предлагают фотокоагуляцию или склеротерапию.