Почему появилась сосудистая сетка , боль в конечностях
Здравствуйте, уважаемые врачи . Помогите пожалуйста разобраться с чем связано мое состояние . Делала прививку от ковид летом ( после чего начались боли в спине, обострились все старые болячки , появился шум в ушах и панические атаки ,изменились показатели крови , стали повышаться тромбоциты .) до этого все было прекрасно . В ноябре этого года переболела ковид , в легкой форме . Показатели крови так же прыгали , повышались и тромбоциты до 500, Димер до 1,36 , СОЭ. Сдаю анализы каждый месяц, все стремится на повышение… сейчас тоже сдала , не очень довольна, тем что увидела . Принимаю витамины ( д, б, с, цинк , железо ) сейчас только Д и начала пить флебодиа … и вот зачем . У меня стали ломить ноги , икры , стопы , пятки, кисти рук , постоянно боли в разных местах , чувство онемения конечностей, даже пальцы ломит , от этого моя тревожность повышается с каждый днем . Буквально на глазах ноги покрылись сосудистой сеткой , от чего я просто в шоке , до этого момента все были в порядке , ноги были чистые . Вены стали ярче ну руках , кожа стала как будто прозрачной . Узи н/к делала , ничего критичного . Я не знаю что со мной происходит , но мне очень не по себе . Фото ног и анализов прилагаю . Помогите понять на что это похоже и как лечится ? Может ещё надо что то сдать ? Сразу скажу что есть склонность к пониженному давлению и слабый желудок
Здратвсвуйте! такие сосудистые проявления возможны после ковида. По анализам есть небольшие изменения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции. Можно пропить эликвис 2.5 мг 2 раза в день месяц и детралекс 2 раза в день месяц, для нервов фенибут 3 раза в день месяц
Екатерина, спасибо за ответ . Как вы считаете это обратимо ? И с чем связана боль ?
Здравствуйте, я бы рекомендовала курсовой прием антикоагулянта в течение 14 дней, для укрепления сосудов дигидрокверцитин , местно мазать область сосудистых звездочек троксевазин.
Вита, спасибо за ответ ! Какой антикоагулянт посоветуйте ? Настолько плохой анализ ?(( кардиомагнил не подойдёт ?
Нет , в данном случае он не эффективный, данный препарат нужно назначить очно чаще всего рекомендуется эликвис.
Вита, поняла ! Спасибо .. подскажите а с чем связано боль в конечностях ?
Похоже на проявления посковидного синдрома, принимайте витамины группы в, магний.
Вита, извините ещё вопрос . В какой дозировке мне посоветуйте дигидрокверцетин и как долго принимать его ?он не снижает давление ? А то я и так еле хожу , в упадке с низким давлением
стандартная доза раз в сутки, давление не снижает , не исключено индивидуальные реакции.
Вита, 25 мг ? Они просто и по 50 и 100 бывают …
100 мг.
Добрый вечер. Это проявления нарушения микроциркуляции( кровообращения), связанного с ковид. Можно провести терапию, направленную на улучшение микроциркуляции, улучшение обменных процессов. Параллельно увеличить физическую активность ( пешие прогулки, лечебная физкультура). Из препаратов можно использовать Актовегин по 1 т 3 раза в день 14 дней, нейробион вм 1 раз в день №5.
Спасибо за ответ . Для улучшения сосудистой сетки начала пить флебодиа 600, скажите пожалуйста она способна разжижать кровь ? Или влияет только на вены ? Ещё скажите пожалуйста с чем связаны эти боли ?
Флебодиа, за счёт своего действия снижает,агрегацию лейкоцитов, соответственно улучшает реологические свойства крови. Без необходимости лучше не сочетать этот препарат с антикоагулянтами ( эликвис), чтобы не повышать риск кровотечений. Боли связаны с нарушением микроциркуляции. Витамины группы В улучшают микроциркуляцию и трофику( питание ) нервной ткани. Актовегин нормализует обменные процессы. Можно использовать эти препараты.
Игорь Васильевич , а флебодиа и нейробион могут приниматься совместно ?
Можно совместно. Лучше нейробион в инъекциях. Курс 5-10 уколов, в зависимости от переносимости.
Поняла . благодарю!
Выздоравливайте !
Игорь Васильевич , подскажите пожалуйста препарат дигидрокверцитин можно при пониженном давлении ? Врач в поликлинике прописала , а я боюсь пить потому как у меня гипотония, боюсь обмороков
Игорь Васильевич , извините если не совсем по теме …
Добрый день.Как любое вещество( дигидрокверцитин- бад, не лекарство) может иметь индивидуальную чувствительность у каждого человека. На даавление он скорее влияет несколько тонизирующе. При повышенном давлении с осторожностью, при пониженном должен его стабилизировать, не давать слишком снижаться. Если индивидуальная реакция будет не совсем понятная, или не устроит Вас, можете его безбоязненно отменить.
Спасибо вам за отзывчивость !!!
Принятый ответ
Благодарю Вас за общение!
Добрый день. Флебодия не поможет в решении возникших сосудистых "сеток", это венотонизирующий препарат, но не убирающий искаженный сосудистый рисунок. От возникающих судорог хорошо помогают препараты магния.
Вадим, спасибо да ответ ! Получается зря ее начала принимать ? А что посоветуете против сосудистого рисунка ? Так обидно что за такой короткий срок ноги стали так выглядеть :((
Нет, не стоит его принимать. После хорошего загара все вернется в прежний вид. Лучше сейчас взять комбинацию аспирин + магний - Кардиомагнил по 75 мг в ужин, буквально на 1-2 месяца.
Поняла . Спасибо вам !☺️
Рад был помочь.
Здравствуйте
Такие сосудистые проявления встречаются после ковида
По коагулограмме- необходим приём антикоагулянтов-Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 р/д ( 1 месяц), далее контроль анализов
Сосудистые звездочки смазывать троксевазином.
Диана, спасибо за ответ . Эти звездочки обратимы ?
Консервативно почти нет
Сейчас предлагают фотокоагуляцию или склеротерапию.