Консультация психотерапевта /

Прекращение приема амитриптилина — вопрос №784101

На фоне проблем с ЖКТ/СРК, острых болей в животе, появилось жжение во рту.
В начале осени переболела ковид.
После консультаций с стомато-неврологом в середине осени начала прием амитриптилина. Общий срок приема - 4 месяца, максимальная дневная доза 1 таблетка (1/4 х 4 р в день).
Ушло жжение во рту, но усилилась боль в животе. Приняли решение сойти с амитриптилина. Уменьшила дозу в 2 раза (1/2 таблетки в день) и через 10 дней прекратила прием.
На следующий день после окончания приема на фоне личных переживаний случился гипертонический криз (неделю назад) сопровождавшийся постоянными позывами к мочеиспусканию (ходила много раз и обильно), сильной слабостью, оцепенением и жжением в голове.
Кризис удалось снять, давление более-менее контролирую, но сильная слабость и частые позывы к мочеиспусканию остались. Сил хватает только, чтоб дойти до туалета. На фоне этого очень мало сплю, т.к. позывы усиливаются по ночам.
Подскажите, могут ли данные симптомы (особенно мочеиспускание) быть связаны с отменой данного антидепрессанта? Есть ли какие-то препараты поддержки, чтоб пережить отмену? Что порекомендуете?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день 1 что вам нужно сделать это обследовать мочевыделительную систему а именно сдать общий анализ мочи анализ мочи по Нечипоренко сделать узи почек может быть проблема совсем не вами триптилин чтобы пережить отмену амитриптилинапропейте 7 - 10 дней. Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день или грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добавила общий и нечипуренко и прием уролога с узи

Психолог
Здравствуйте, Светлана, стоит в первую очередь обратиться к урологу, так как это может быть циститом. Сдать анализ мочи, бак-посев с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу урологу для диагностики состояния вашей мочеполовой системы.

Не лишним будет проверить гормональный фон
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по анализам, воспаления в мочевыводящей системе у вас нет на данный момент.
Вообще, амитриптилин, за счёт антихолинергического действия, предотвращает ночное учащенное мочеиспускание. Поэтому, вашу ситуацию можно рассматривать как синдром отмены.
Рекомендую вам вернуть амитриптилин в небольшой дозе на ночь (половина таблетки) на 2 недели, а затем уже убрать совсем.
Нужно время, что бы ваш организм восстановился.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,ваши симптомы,скорее всего,связаны с тревожным расстройством. Рассмотрите вопрос о начале курса терапии грандаксином.