Консультация педиатра /

ОРЗ у грудничка — вопрос №784153

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, поднялась температура 38, дала нурофен, промываю нос физраствором. Заразился от мамы, сама ещё болею, сильная боль в горле, температура, слабость. Смешанное вскармливание. Ребенок отказывается от еды, смесь совсем не ест, а грудь берет как проснётся, сразу даю, несколько глотков и выплевывает, пьёт воду, больше прежнего. Может горло болит, почему отказывается от еды? Что ещё дать малышу?

Педиатр
Здравствуйте
Да, отказ ребенка от еды чаще всего связан именно с болью в горле.
Лечение на данном этапе профилактическое.
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела. Частые прикладывания к груди
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. При повышении температуры - нурофен или парацетамол, они же будут оказывать обезболивающее действие
Какой вес малыша?
Клиент
Дарья, 7300гр. Забыла уточнить, утром был жидкий стул, и отходят газики(

Педиатр
Малышу необходимо 3,5 нурофена раз в 6-8 часов
Либо парацетамола 4.5 мл раз в 4-6 часов.

Уберите пока из рациона молочное, на фоне болезни нередко снижается ферментативная активность.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В данном случае обязателньо сдать ОАК, ОАМ, также мазок ПЦР на COVID-19! Обильное тёплое питьё, носик промывать физ о-ра( Аквамарисом), если есть заложенность носика сосудосуживающие( Назол или Отривин)! Выплёвывает еду из-за боли в горлышке! При повышении температуры выше 38 парацетамол( Панадол или Цефекон) или Ибупрофен( Нурофен)! Если ребёнок отказывает от еды,вялый , постоянно спит обязателньо обратится в Педиатрическое отделения!
Педиатр
Здравствуйте,отказ от еды вероятнее всего связан с болью в горле.
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще, теплую водичку) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Педиатр
Нина ,здравствуйте .
На фоне болезни , у малышей,как и у взрослых аппетит снижается, это объяснимо. Т.к есть симптом интоксикации, повышение температуры. Как грудь берет,, так и давайте .
Водой отпаивать только между кормлениями, по 10-15 мл. Суточная потребность в жидкости составляет 20-30мл/кг .
Носик, правильно ,далее прочищайте с физ р-м по 12 капле. И сосудосуживающие использовать по 1 капле при заложенности носа
- выкладывать на животик,чтобы все выходило естественным путем.
- температуру снижаем по весу. Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. По вашему весу нурофен 3,7 мл, панадол 4,5 мл.
- если при температуре ребёнок тёплый весь,то обтираем тёплой водой. Подгузник при температуре снимаем.
- если же прохладные ручки и ножки,значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его купировать,т.е ручки и ножки растираем,надеваем носочки,согреваем и после уже даем жаропонижающие.
- дома увлажнение воздуха обязательно.