Консультация нейрохирурга /

Грыжа в ШОП с3-с4 — вопрос №784664

Добрый день!

В октябре 2021 появилась тупая боль в шее, которая охватила плечевой пояс. В начале января 2022 при утреннем подтягивании защемило шею (боль, когда продует. Неделю пила таблетки и мазала мазью — прошло). В конце января при зевании снова появилась боль в шее, но не такая сильная. Сходила на мрт (заключение приложила).
Записалась на консультацию к нейрохирургу (известная клиника в нашем городе).
Мне назначили Карипаин гель ультра (20 дней) и ещё физиопроцедуры (электрофорез, лазеротерапия, ультрафонофорез с карипаином). Есть сомнения по данному виду лечения.
Скажите, пожалуйста, целесообразно продолжать данный курс лечения или есть другие методы лечения грыжи? Если можно лечить другими методами, то какими?
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Есть значительное сужение позвоночного канала до 8.5 мм. Возможно стоит задуматься об оперативном лечении в месте грыжи. Будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день. Очень странно. Была у нескольких нейрохирургов и ни один не сказал об этом (хотя запись мрт смотрели). Даже не прописали медикаментозное лечение, чисто физиопроцедуры.
Грыжа в с4-с5 (в заголовке перепутала)

Клиент
Данил, я спрашивала про операцию. Категорично сказали нет. Действительно ли так?
Хирург
Там определенное сужение должно быть и неэффективность на фоне консервативной терапии должна быть.
Клиент
Данил, заглушила снимок мрт. Действительно сильное выпячивание?
Хирург
Да по снимку не сказал бы что выраженное сужение есть
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы адекватно выбрать тактику лечения конечно же необходимо видеть пациента и смотреть сами снимки(диск)! Если хотите консервативно пролечиться то я рекумендую:
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции