Восстановление после COVID-19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дедушка 82 года, заболел COVID-19. Поместили в больницу, пролечили, отправили долечиваться в др.больницу. Вчера днём выписали. У него очень большая слабость, ходил только с поддержкой. Ночью пошёл в туалет закружилась голова и он упал, упало резко давление до 100/60, через какое то время 90/60 поднялась температура 37,5, вызвали скорую померили сатурацию -92%, тест - отрицательный . Утром температура спала, давление на одной руке 120/53, на другой руке 115/63, долго ходить не может-устаёт. Поел. Ещё из сопутствующего - часто ходит в туалет по маленькому, сатурация утром так же 92.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфического лечения после ковида нет. Организму требуется время на восстановление, да и еще дедушка в возрасте. Нужно показать его кардиологу и выполнить ЭКГ.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, в выписке анализы они в норме или нет? Давление деда никогда не мучало, кардиограмму вчера скорая сняли, сказали, что вроде все нормально

По анализам течение ковида было не тяжелым и поражение легочной ткани не большое. То что они быстро сняли экг это еще не значит что проблемы с сердцем нет. Есть холтеровское монеторирование. В первую очередь должен осмотреть кардиолог и послушать сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо ??

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, температура опять поднялась до 38.0. Такое может быть? Спасибо

Когда повышается температура 38 и выше, нужно уже обследоваться. Посмотреть стоит ОАК и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо, а это может быть разово?если, допустим, больше не поднимется?

Если разово то не страшно, если будут повторные эпизоды, тогда нужно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо ??

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, извините ещё за один вопрос, он часто стал ходить в туалет по маленькому, что это может быть? Спасибо

С этим вопросом нужно к урологу обследоваться, после ковида часто обостряются хронические процессы.

Принятый ответ

Ольга у дедушки так называемый постковидный синдром( состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой). К сожалению волшебного лекарства от последствий коронавируса не существует и восстановление после коронавируса может длиться от нескольких месяцев до года. Обычно в таких ситуациях рекомендуюся прогулки на свежем воздухе ;рациональное питание;полноценный сон не менее 8часов.также можно попробовать гипоксен для восстановления после пневмонии по 1т 4 р\д 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит взять в аренду кислородный концентратор, слабость у него из - за гипоксии.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо??

Принятый ответ

Здратвсвуйте! организм после ковида восстанавливается долго, тем более в таком возрасте. по поводу падения и давления стоит посетить кардиолога, сделать ЭКГ. Пока т слабости можно пить милдронат 500 мг в день месяц и мексидол 125 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга у дедушки постковидный синдром, желательно пройти реабилитацию в санаторно-курортном учреждении.
Контроль экг, анализов крови: ОАК, бх, срб, коагулограмму, д димер.
Контроль температуры тела и сатурации.
Мильдронат 250мг 2таб в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте.
Состояние больного определяется постковидным синдромом.
Необходим контроль анализов в динамике - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д-димер, ЭКГ, биохимический анализ крови общетерапевтический.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста.