Консультация covid-19 /

Восстановление после COVID-19 — вопрос №784933

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дедушка 82 года, заболел COVID-19. Поместили в больницу, пролечили, отправили долечиваться в др.больницу. Вчера днём выписали. У него очень большая слабость, ходил только с поддержкой. Ночью пошёл в туалет закружилась голова и он упал, упало резко давление до 100/60, через какое то время 90/60 поднялась температура 37,5, вызвали скорую померили сатурацию -92%, тест - отрицательный . Утром температура спала, давление на одной руке 120/53, на другой руке 115/63, долго ходить не может-устаёт. Поел. Ещё из сопутствующего - часто ходит в туалет по маленькому, сатурация утром так же 92.

Инфекционист
Здравствуйте!
Специфического лечения после ковида нет. Организму требуется время на восстановление, да и еще дедушка в возрасте. Нужно показать его кардиологу и выполнить ЭКГ.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, в выписке анализы они в норме или нет? Давление деда никогда не мучало, кардиограмму вчера скорая сняли, сказали, что вроде все нормально
Инфекционист
По анализам течение ковида было не тяжелым и поражение легочной ткани не большое. То что они быстро сняли экг это еще не значит что проблемы с сердцем нет. Есть холтеровское монеторирование. В первую очередь должен осмотреть кардиолог и послушать сердце.
Клиент
Ирина, спасибо ??
Клиент
Ирина, спасибо ??
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, температура опять поднялась до 38.0. Такое может быть? Спасибо
Инфекционист
Когда повышается температура 38 и выше, нужно уже обследоваться. Посмотреть стоит ОАК и СРБ.
Клиент
Ирина, спасибо, а это может быть разово?если, допустим, больше не поднимется?
Инфекционист
Если разово то не страшно, если будут повторные эпизоды, тогда нужно обследоваться.
Клиент
Ирина, спасибо ??
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, извините ещё за один вопрос, он часто стал ходить в туалет по маленькому, что это может быть? Спасибо
Инфекционист
С этим вопросом нужно к урологу обследоваться, после ковида часто обостряются хронические процессы.
Терапевт
Ольга у дедушки так называемый постковидный синдром( состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой). К сожалению волшебного лекарства от последствий коронавируса не существует и восстановление после коронавируса может длиться от нескольких месяцев до года. Обычно в таких ситуациях рекомендуюся прогулки на свежем воздухе ;рациональное питание;полноценный сон не менее 8часов.также можно попробовать гипоксен для восстановления после пневмонии по 1т 4 р\д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит взять в аренду кислородный концентратор, слабость у него из - за гипоксии.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо??
Клиент
Анна, спасибо??
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! организм после ковида восстанавливается долго, тем более в таком возрасте. по поводу падения и давления стоит посетить кардиолога, сделать ЭКГ. Пока т слабости можно пить милдронат 500 мг в день месяц и мексидол 125 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга у дедушки постковидный синдром, желательно пройти реабилитацию в санаторно-курортном учреждении.
Контроль экг, анализов крови: ОАК, бх, срб, коагулограмму, д димер.
Контроль температуры тела и сатурации.
Мильдронат 250мг 2таб в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние больного определяется постковидным синдромом.
Необходим контроль анализов в динамике - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д-димер, ЭКГ, биохимический анализ крови общетерапевтический.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяц.
Клиент
Сергей, спасибо