Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ — вопрос №785463

Что с моими анализам и крови. На что нужно обратить внимание? 27 января сдавала кровь гемоглобин был 117, 19 февраля он 146 учитывая, что прошла менуструация. Стоит ли пить разжижающие препараты? Что означает повышенные показатели гемоглобина в эритроцитах

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Обильное питье
Показаний для приема кроверазжижающих нет
Тромбоциты и гемоглобин в пределах нормы
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Патологических изменений нет
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, ничего страшного в ваших анализах крови нет, кроворазжижающие пить не нужно, проконтролируйте общий анализ крови в динамике через 1-3 месяца
Принятый ответ

Клиент
Мария, прочитала,что повышенные показатели гемоглобина в эритроцитах признак того, что не хватает жидкости. Так?
Гематолог
Да, по ваш гемоглобин укладывается в норму, а уровень эритроцитов на нижней границы нормы

Соблюдайте достаточный Питьевой режим и потом проконтролируйте анализ крови
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Значимых отклонений в анализе нет. Принимать кроворазжижающие препараты не нужно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном анализе вероятно есть ошибка или взятия пробы или анализатора, слишком большой индекс MCHC. Надо пересдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,здравствуйте! А такого не может быть? Думаете ошибка
Онколог
Обычно ошибка (взятия, транспортировки, в анализаторе итп). Прикрепите ещё какой-нибудь ваш анализ, близкий по дате, если есть.
Клиент
Светлана, прикрепила анализ от 26.01. Ещё меня очень смущает, что у меня ростут тромбоциты. В сентябре после ковида меня выписали с тромбацитопенией 34.а сейчас уже 384.тромбов боюсь. Д димер сдала. Жду результат
Онколог
В этом анализе нет таких колебаний. Тромбоциты до 450 это норма. Они могут быть одинаковыми во времени. Всемвря будут колебания.
Клиент
Светлана,спасибо! Скажите, д димер 344 это норма? Или все таки разжижающие нужно пить?
Онколог
Вопрос назначения антикоагулянтов решается только на очном осмотре тк у препарата есть ряд побочных эффектов.