Канцерофобия
Добрый вечер. В 2015 году был поставлен диагноз рак шейки матки, стадия 0. Успешно прошла лечение. Прошло 6 лет, но постоянно присутствует страх. Любое отклонение в анализах (до сих пор раз в год обследуюсь) вводит меня в панику. Начитавшись статьи в интернете везде вижу онко. Постоянная депрессия, плохо сплю, замучала уже всех родных. Сама не справляюсь. 15.02 была операция, жду гистологию и постоянно плачу, хотя врач сказал ничего страшного не увидел
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Вы столкнулись со стрессом и с реальным страхом, прочувствовали это, но, всё обошлось, а фиксация на страхе осталась и получается, Вы тратите время своей жизни не на саму жизнь, а на тот же страх. Да, болезнь была стрессором, но она позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Елена, спасибо большое. Я вас поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вы пережили стресс. Стресс который был обусловлен ухудшением состояния здоровья.
Но все прошло. Вы смогли справиться с болезнью и это ваша победа.
Примете это как опыт, который показывает , что не бывает безвыходных ситуаций.
Воспринимайте это как благо, которое показало вам, что вы сильнее чем думали и сможете справиться со многим.
А свой опыт оставьте в прошлом с нужными для себя выводами.
Если самостоятельно сложно будет снизить тревогу, то вы всегда можете обратиться для проработки причины к психологу.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Очень хочется Вас поддержать. Конечно, Вам совсем нелегко и вся эта ситуация , болезнь, могли стать для Вас не просто «стрессом», а настоящей психологической травмой.
Обратитесь к врачу- психиатру, психотерапевту и совместно с доктором Вы сможете оставить этот груз позади себя , как пройденный этап. Ведь Вам уже не нужно его носить с собой. Пусть прошлое остаётся в прошлом, а Вас ждёт спокойное и здоровое будущее. Выздоравливайте!
Ольга, спасибо Вам большое за поддержку. Мне очень сильно нужна помощь, сама уже не справлюсь((( обязательно обращусь