Консультация ортопеда /

Посинели пальцы после перелома лодыжки — вопрос №785742

48 часов назад перелом, диагноз
на ру граммах голеностопного сустава справа в гипсе 2 проекции - перелом наружной внутренней лодыжек и заднего края большеберцовой кости с поперечным дорзальным смещением на ширину кортиального слоя

Нормально ли что большой отек вплоть по посинения пальцев?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Если судить по фото, то вполне нормальная картина, особенно для 2х суток.
Ногу старайтесь не держать вниз, держать на возвышенном положении.
Также проверьте , чтобы гипс нигде не давил, но при этом и не "болтался" после спадения отека.
На доступные участки стопы, пальцы можно наносить гепарин гель (лиотон гель).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! А как с таким диагнозом, долго ли до момента 'смогу ходить?'

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, при трехлодыжечном переломе сроки иммобилизации в среднем составляют 3,5-3 мес.
Не простой перелом)
Клиент
Надежда, ой ой((( ну хоть без операции обойдется?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если будете соблюдать рекомендации, выполнять назначения, то обойдетесь без операции)))
А то многие умудряются ходить при переломах, тогда идут смещения отломков, не сращение или ложные суставы образуются)))
Поэтому соблюдать рекомендации лечащего доктора!
Клиент
Надежда, свято блюду! Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!поправляйтесь поскорее!
Ортопед, Травматолог
Кровоподтек спустился дистальнее (ниже места перелома) что является обычным делом, угроз никаких не представляет.
Чтобы минимизировать это явление нужно стопу держать выше в постели, ставить ногу на подушку.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а когда примерно сойдет?
Ортопед, Травматолог
Все завит от объема гематомы, в среднем за 2 нед кровоподтек рассасывается
Клиент
Виталий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Отек на фото соответствует тяжести полученной травмы.
Показан постельный режим.
Стопе придать возвышенное положение.
Пока оснований для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, а как думаете в какие сроки смогу ходить?
Ортопед, Травматолог
Гипс не менее 3 мес, а дальше будете расхаживаться.
Клиент
Константин, спасибо, поняла!
Клиент
Константин, сейчас на 6ой день уже не могу опустить ногу вниз,наливается до пальцев, такое ощущение что лопнет, отек синезеленого цвета. Это так должно быть, отек набирает обороты?
Гипс не давит, есть немного места.
Ортопед, Травматолог
Отек нарастает, когда Вы опускаете ногу вниз.
Это происходит быстро 5-10 мин и возникает боль.
Нужно срочно ложиться, терпеть нельзя.

Это нормально и по другому не бывает.
Так будет пока не снимете гипс и не начнете наступать на ногу.
Клиент
Константин, минута и все.. искры из глаз. Фухх.. хорошо, терплю. Троксевазин в капсулах облегчит?
Ортопед, Травматолог
Не поможет. Но со временем безболевой интервал возрастет.
Клиент
Константин, поняла, спасибо!