Консультация кардиолога /

Результаты ЭХОКГ — вопрос №785840

Добрый день , недавно сделал узи сердца т.к начал беспокоить дискомфорт в области груди , случаются частые отдышки и давно мучает быстрая утомляемость , чаще всего наблюдаю у себя повышенное давление , выше 130/90
Меня волнуют следующие результаты:
Начальная дилатация ЛП
Уплотнение стенок аорты
Гипермобильность ММП
Повышенное систолическое давление в легочной артерии 37мм
Нужно ли переживать по данным обследования? И годен к службе?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изменения есть, но гемодинамика не нарушена. Артериальное давление у вас не повышается? Вопрос о годности к службе решает ВВК ведомства где собираетесь проходить службу. Много зависит на какую должность претендуете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, давление не стабильно , бывает и 150/100
Получается переживать о дальнейшем осложнении этих изменений не стоит?
Повышенное давление в легочной артерии , не есть Легочная гипертензия?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если возраст указан верно - есть повод дообследоватся и взять ситуацию под контроль с артериальным давлением. C годами будет ухудшаться. Нужно пройти холтеровский мониторинг +смад, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, пройти узи почек. Признаки легочной гипертензии есть. Эхо кг нужно будет повторить через 6 месяцев для оценки динамики. Наблюдаться у врача кардиолога.
Клиент
Алексей,с гормонами щитовидной железы все хорошо , анализы есть в закрепе.
Можно заниматься активным спортом с данными патологиями?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, спорт не рекомендую. По крайней мере профессиональные виды спорта противопоказаны точно и тяжелая атлетика. Такие виды спорта как тенис, волейбол - на любительском уровне обсуждаемы. ВВК вряд ли пройдете.
Клиент
Спасибо за информацию, Алексей!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца левое предсердие немного расширено, имеются начальные признаки лёгочной гипертензии. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Как в роду с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Какие хронические заболевания у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте ,был у эндокринолога- с щитовидкой все хорошо
В роду есть сердечники , но не сказать , что много
Закрепил анализы крови , все с ними хорошо)
Кардиолог
Расширение левого предсердия могут вызывать пароксизмальные нарушения ритма. Поэтому необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. К службе скорее всего будете не годны. Но как правило сначала вас направляют в поликлинику по месту жительства на обследование. В поликлинике кардиолог по результатам обследования составляет акт. С этим актом в военкомат. Затем дают отсрочку и уже в следующий призыв обследование повторно и вероятно госпитализация в стационар, чтобы диагноз был подтержден в стационаре.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ : расширение ЛП, начальные признаки легочной гипертензия. Вам необходимо выполнить СМЭКГ, не бывает перебоев в работе сердца?
Также, сдать ОАК, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3, Т4 свободные
По поводу службы. Скорее всего решать будет проф патолог. Зависит от должности и очного осмотра специалистом
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте , да , замечаю перебои, ощущение , что сердце живет своей жизнью, бьется не ровно, с перебоями
Кардиолог, Терапевт
Необходимо выполнить СМЭКГ с последующей повторной консультацией.
Решение вопроса о назначении в-блокаторов.
Пропейте Панангин по 1 таб. 2 раза в день (10 дней)
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте есть ли гипертония, лишний вес и занимаетесь ли спортом?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день, нет ,по гипертонии не обследовался ,т.к не обращался с жалобами на повышенное давление
Спортом , так таковым ,не занимаюсь
Имт 19,62
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, эхокг норма, решение вопроса годен или нет, решает ввк, это решение принимается не только по одному исследованию