Осмотр у доктора

Здравствуйте! Прошла осмотр у доктора сегодня. Смущает описание (прикрепила лист): матка несколько больше нормальных размеров, неправильной формы, плотная. В области придатков справа свод несколько укорочен, тяжистость. Аденомиоз? Раньше ничего подобного в описании мне не ставили. Всегда все было хорошо, матка нормальных размеров и правильной формы. Врач взяла мазок на онкоцитологию, сказала, если все нормально (!), то приходить на узи и кольпоскопию. У меня вопрос, о чем могут говорить подобные изменения? Что значит матка неправильной формы, плотная? Аденомиоз?

Марина, здравствуйте!

Возможно миоматозные узлы есть, либо аденомиоз действительно.

При осмотре болезненность была? УЗИ малого таза как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, было больно при осмотре
Узи делала давно, наверное, более года назад. Все было в норме.

Марина, сейчас УЗИ надо повторить, потому что по данным осмотра можно только предполагать а причине таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, это может косвенно свидетельствовать об онкологи? Результат цитологии будет завтра, но я очень волнуюсь.

Здравствуйте

Это еще ни о чем не говорит,
Аденомиоз пока ни подтвердить, ни опровергнуть, т к необходимо картину УЗИ видеть.

Почему врач сразу не сделал...?

Цитология сама по себе, конкретно с УЗИ она не связана, только с кольпоскопией.

У Вас какие вообще жалобы были / есть?
Менструации регулярные?
Болей нет?
Мажущих выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, не сделала узи, потому что сказала приходить на 5-7 день цикла, если цитология будет в норме.
Я пришла из-за того, что последний месяц ощущаю тянущие боли внизу живота как перед месячными, даже в середине цикла. Такого раньше не было, и ещё с обильными водянистыми выделениями. Анализы на ЗППП и мазок на флору - отличные.

УЗИ врач грамотный может провести на любой день цикла, если у женщины есть жалобы,
Просто иногда ещё раз пригласить могут на 5-7 день,
А так же профилактическое УЗИ желательно делать на 5-7 день цикла,

Если жалобы - делайте УЗИ в другом месте, у другого врача и все.

Конкретно в середине цикла дискомфорт из-за овуляции может быть, в том числе и тянущие боли,
Если и в остальные дни - то разбираться конечно и УЗИ первым делом.

Сейчас невозможно что-то поставить из диагноза,
Данных убедительных нет ( нет УЗИ).
Осмотр дополняют УЗИ, всегда

Цитологию само собой дождаться, это так же важно ( состояние шейки покажет).

Ещё проблемы с кишечником исключать необходимо, тянет иногда и из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, последний месяц у меня как раз обострение кишечных проблем. Периодически бывает из-за дисбактериоза кишечника.

Принятый ответ

Вот тогда и нет причин для беспокойства сейчас, Ваши жалобы могут быть связаны с кишечником,

Копрограмму, кал на дисбактериоз можно сдать.

Ждите результат цитологии. Если норма, то контроль через год.
Кольпоскопию по необходимости .

Ну и + УЗИ конечно, самое важное сейчас что бы точно подтвердить/ исключить возможную гинекологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, последний вопрос.
Начала делать лазерную эпиляцию глубокое бикини. Сделала пока только одну процедуру. Даже если сейчас все хорошо, то а будущем, может ли эта процедура повлиять на образование онкологии?

Нет,
Если делать в хорошей клинике, где оборудование сертифицировано, то рисков нет.

Здравствуйте. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки. Но таким образом форму матки чаще меняют миомы. При аденомиозе форма становится шарообразной.

Здравствуйте! Сделайте УЗИ малого таза, в любом случае, раз в год необходимо проходить